0
1003
Газета Регионы России Интернет-версия

14.04.2006 00:00:00

Вешняков задобрил бурятских духов

Тэги: вешняков, иркутск, референдум, финансирование


вешняков, иркутск, референдум, финансирование У Александра Вешнякова остались самые лучшие впечатления от поездки в Прибайкалье.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Завершился двухдневный рабочий визит в Прибайкалье председателя Центральной избирательной комиссии РФ Александра Вешнякова. Важного гостя, а также сопровождающих его лиц встречали по высшему разряду. В иркутском аэропорту, несмотря на ранний час, 12 апреля его ожидали губернатор области Александр Тишанин, председатель Законодательного собрания Виктор Круглов, главный федеральный инспектор Константин Зайцев, глава областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко.

«Я прибыл, чтобы ознакомиться с ходом подготовки к референдуму по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, – пояснил цель своего приезда Александр Вешняков на брифинге. – Надеюсь, что люди, которые выступили с инициативой его проведения, подготовились к нему серьезно». После этих слов руководитель ведомства многозначительно посмотрел на Александра Тишанина и Виктора Круглова. Первым намек понял Александр Тишанин, который тут же заявил, что надеется на объективную оценку всей подготовительной работы.

Из аэропорта кортеж отправился к зданию региональной администрации, где и размещается областная избирательная комиссия. После часового разговора с членами облизбиркома и знакомства с информационным центром «ГАС «Выборы» Александр Вешняков плавно переместился на третий этаж, где располагаются службы губернатора. Александр Тишанин рассказал о ситуации с подготовкой к референдуму, затем его дополнил заместитель главы администрации области Владимир Клименко. Докладами глава ЦИКа, судя по всему, остался доволен: «По уровню интенсивности и проведению творческих мероприятий вы приблизились к передовым позициям. Ситуация схожа с подготовкой к референдуму в Красноярском крае». Приятно удивило председателя ЦИКа и единодушие региональных отделений политических партий, поддержавших объединение. Тем более что в этот день в регионе с утра находился главный коммунист страны Геннадий Зюганов, а к вечеру прибыл лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Кроме того, ожидается десант «Единой России» во главе с Александром Карелиным.

Не покидало доброе настроение московского ревизора и во время поездки в соседний Ангарск, где Александр Вешняков побывал на участках по проведению референдума. Здесь он еще раз подтвердил, что пока практически полностью удовлетворен работой областной и территориальных комиссий.

На следующий день председатель ЦИКа отправился в Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. На границе автономии у священного для бурят места Вешнякова ожидала традиционная для здешних мест встреча: белая пища в национальных пиалах, задабривание местных духов с помощью горячительных напитков. После встречи с руководством автономии Александр Вешняков побывал на 183-м избирательном участке, который разместился в школе № 2 окружного центра. Везде председателя ЦИКа встречали с заверениями, что явка будет на самом высоком уровне, тем более что 19% избирателей уже проголосовали досрочно. Как пояснил глава автономии Валерий Малеев, причиной всему весенняя распутица.

Заключительным аккордом пребывания Александра Вешнякова на земле пока еще не объединенного Прибайкалья стала пресс-конференция. На ней глава ЦИКа дал развернутую оценку готовности двух регионов к самому важному политическому событию в своей жизни: «В целом я удовлетворен. Мне очень понравились инициативные группы в Иркутской области. Они очень активно ведут пропаганду». Вместе с тем, отвечая на вопрос «НГ», Александр Вешняков высказал некоторые претензии к организации финансирования референдумной компании в УОБАО. Как признал глава ЦИКа, власти автономии действительно до последнего времени рассчитывали обойтись, что называется, малой кровью и выделили средств вдвое меньше, чем обычно выделяется на подготовку и проведение выборной кампании: «Они хотели сэкономить на организации такого важного политического мероприятия. Мне пришлось лично вмешаться, и сегодня недостающие деньги уже поступили на соответствующий счет».

Александр Вешняков оставил в Прибайкалье трех членов ЦИКа, которым надлежит отследить ход голосования 16 апреля. К утру 17 апреля, как сообщил председатель облизбиркома Виктор Игнатенко, станут известны предварительные итоги четвертого в стране объединительного референдума.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
552
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
924
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
665
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
367

Другие новости