0
932
Газета Регионы России Интернет-версия

07.04.2006 00:00:00

В Самаре землю сделали залогом

Тэги: самара, ипотека, земля


В Самаре выдан первый в РФ ипотечный кредит под залог земли. Его получателем стал 40-летний руководитель крестьянско-фермерского хозяйства из райцентра Хворостянского района Юрий Митин. Кредит в размере 698 тыс. руб. он получил под залог 122 гектаров своей земли. С учетом всероссийской значимости данного почина руководитель департамента информационной политики и массовых коммуникаций правительства Самарской области Андрей Колядин даже провел специальную пресс-конференцию.

Юрий Митин, который последний десяток лет занимался растениеводством, решил открыть животноводческую ферму. Чтобы закупить оборудование и покрыть расходы на приобретение племенных бычков, решил оформить заем в банке. И получил кредит на 5 лет под 14% годовых. Но для самарского фермера процентная ставка получилась невысокой – оплата кредита обойдется его хозяйству всего лишь в 2%. Поскольку заем берется в рамках национального проекта «Развитие АПК», то из заявленных банком 14% годовых федеральный и областной бюджеты покрывают 12%, причем 95% субсидируются из федеральной казны.

На тот факт, что был выдан кредит, повлияло и то, что вся земля в хозяйстве оформлена на правах частной собственности, прошла кадастровую оценку и зарегистрирована в областной Регистрационной палате, установлены границы участка, у хозяйства положительный баланс. А кроме того, у самого фермера Юрия Митина добрая репутация, или, как заявил директор банка-кредитора, «хорошая кредитная история». Митин ведет безубыточную деятельность, а потому вызывает доверие у местных банкиров.

Областной Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», который разрешил залог земли в банке, был принят Самарской губернской Думой еще 10 лет назад. Но процесс оформления земель шел медленно и только за последние годы, наконец, сдвинулся с места. Кроме того, препятствием для банкиров была неопределенность с земельным залогом в случае, если заемщик оказывается не в состоянии отдать полученные средства. Сейчас решено передавать эти участки сельхозземель в лизинг тем собственникам, которые способны их обрабатывать.

Сегодня на территории области 43% частных земель сельхозназначения уже прошли государственную регистрацию и кадастровую оценку. И сотни самарских фермеров – владельцев зарегистрированных земельных участков готовы взять кредит под один из самых дорогих на сегодня объектов недвижимости.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
879
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1185
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
926
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
759

Другие новости