0
921
Газета Регионы России Интернет-версия

04.04.2006 00:00:00

Сурков прошел очищение огнем

Тэги: иркутск, сурков, референдум


В Иркутске с однодневным визитом побывал заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков. После прилета в Прибайкалье высокопоставленный чиновник на короткое время отправился передохнуть в новую и помпезную по своей архитектуре гостиницу «Европа», после чего провел совещание, в котором приняли участие первые лица региона, руководители местной «Единой России», «Молодой гвардии», председатель областной избирательной комиссии, а также главный федеральный инспектор Константин Зайцев. Прессу заранее попросили не беспокоиться и запретили даже протокольную съемку. Не было речи и о дежурной пресс-конференции. О причинах такой секретности приходилось только догадываться, тем более что визит московского гостя как минимум дважды переносился. Более того, к нему готовились и, в частности, противники строительства нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Между тем, как сообщили источники «НГ», присутствовавшие на встречах с Владиславом Сурковым, разговор главным образом шел о предстоящем 16 апреля референдуме. Кремлевский чиновник отметил важность этого события не только для Прибайкалья, но и всей России. Кроме того, Владислав Сурков дал понять, что федеральный Центр внимательно следит за ходом подготовки к референдуму и заинтересован в его успешном проведении. При этом помощник президента постарался избежать оценок проделанной региональными властями работы, но не забыл напомнить о громадной ответственности за исход референдума: «Мне страшно подумать, что будет с теми руководящими лицами, которые провалят кампанию».

После обеда Владислав Сурков отправился в соседний Усть-Ордынский округ, благо что его столица находится всего в шестидесяти с лишним километрах от Иркутска. Здесь московский гость позволил себе несколько отвлечься от важных государственных забот. В поселке Усть-Ордынский Сурков осмотрел окружной этнографический музей, перед которым установили юрту и провели обязательный шаманский ритуал – очищение огнем. В музее гостю подарили картину юного художника Жени Дмитриева «Четыре богатыря».

Затем в администрации округа все пошло по уже знакомому сценарию: бодрые рапорты местных чиновников и партийных чинов, традиционный разговор о перспективах развития автономии, которой также предстоит пройти испытание апрельским референдумом. Как выразился один из участников совещания, принцип здесь простой: или грудь в крестах, или голова в кустах.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
887
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1033
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1440
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1168

Другие новости