0
937
Газета Регионы России Интернет-версия

04.04.2006 00:00:00

Лучшая жизнь будет после референдума

Тэги: иркутск, уобао, референдум


В столице Прибайкалья состоялся первый за последнее десятилетие съезд представительных органов власти Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО). Просторный зал Иркутского музыкального театра едва вместил около 600 депутатов всех уровней. Своим присутствием форум почтили губернаторы Александр Тишанин и Валерий Малеев, сенатор Дмитрий Мезенцев и практически все депутаты Госдумы РФ от Иркутской области.

Для размещения гостей пришлось задействовать сразу несколько иркутских гостиниц, для особо важных персон были забронированы номера в «Ретро», где останавливаются столичные знаменитости, если не удается устроиться в президентской резиденции «Ангарские хутора». Безопасность делегатов во время движения по областному центру обеспечивали немалые силы экипажей ГИБДД.

Первая важная тема для разговора, плавно переходящая во вторую, – проблемы местного самоуправления и предстоящее объединение области и округа. Как заявил на съезде основной докладчик, спикер парламента Иркутской области Виктор Круглов, «пришло время зацементировать представительную власть, чтобы депутаты разных уровней видели общие цели, перспективы развития своих деревень и городов».

Проблем же, как выяснилось, несмотря на юный возраст муниципальной реформы, накопилось много. Это и низкая бюджетная обеспеченность территорий, и невозможность сформировать приличный для развития бюджет. Полномочий передали много, но финансово они не подкреплены. В результате немало поселенческих муниципальных образований, созданных в прошлом году в Прибайкалье, отказались от большей части власти и передали исполнение своих полномочий на вышестоящий уровень. Ситуацию усугубляет и завышенная оценка налогового потенциала Иркутской области. По словам Виктора Круглова, именно по этой причине область ежегодно недополучает около 8 млрд. руб. Тех самых, что могли пойти на развитие муниципальных образований.

Главным условием успешного социально-экономического развития Прибайкалья делегаты дружно назвали предстоящее укрупнение региона. В рамках единого региона, по мнению депутатов, станет проще создать благоприятные условия для привлечения инвесторов. Кроме того, народные избранники надеются на увеличение политического веса объединенной Иркутской области, что поможет более эффективно отстаивать интересы населения перед федеральным Центром. Но все это может произойти лишь в том случае, подчеркнули Александр Тишанин и Валерий Малеев, если на апрельском референдуме жители двух соседних субъектов РФ сообща сделают «первый шаг к новой жизни». В том, что этот шаг будет сделан, власти не сомневаются.

«Я уверен в здравом уме жителей Прибайкалья, – заявил «НГ» сенатор Дмитрий Мезенцев. – Вы посмотрите, как рванули вперед Пермь и Красноярск, где уже прошли объединительные референдумы».

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
838
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
612
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
303
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
405

Другие новости