0
952
Газета Регионы России Интернет-версия

27.03.2006 00:00:00

Волгоградские коммунисты замахнулись на областную Думу

Тэги: волгоград, кпрф, дума


Лидер волгоградских коммунистов Алевтина Апарина выступила с заявлением о необходимости роспуска областной Думы. «Нынешний состав депутатов областной Думы не может дальше выполнять свои обязанности, поскольку большинство занимается не реальной работой, а мышиной возней, – заявила Апарина на специальной пресс-конференции. – Если они не хотят работать, мы обратимся к избирателям и совместными усилиями заставим депутатов уйти».

Заявление первого секретаря обкома КПРФ прозвучало сразу после того, как большинством голосов депутаты областного парламента поддержали инициативу фракции «Единая Россия» и ликвидировали комитет народного контроля (КНК) при Законодательном собрании, полностью контролировавшийся коммунистами. Упразднив КНК, единороссы выбили из рук коммунистов серьезный инструмент для ведения политической борьбы. Статус комитета позволял этой структуре от имени областной Думы проводить проверки, запрашивать разного рода информацию у государственных и муниципальных структур и т.д. В канун подготовки к выборам в федеральный парламент, а также в областную Думу, которые должны состояться осенью 2007 года, это большая потеря для КПРФ.

Впрочем, дело не только в этом. В депутатском корпусе областной Думы начался процесс поляризации сил, очевидно, также связанный с подготовкой к новым выборам. В результате закулисных переговоров ряды медведей в местном парламенте пополнились новыми членами: около месяца назад во фракцию ЕР вступили несколько независимых депутатов, а на днях ее членами стали два бывших родинца и один жириновец. Таким образом, партия власти получила 18 мандатов из 38. У КПРФ – только 11 голосов. Выиграть шахматную партию в региональном парламенте коммунистам можно, лишь сметя с доски все фигуры – добиться роспуска «неперспективного» состава депутатов и попытаться избрать новый на досрочных выборах.

Спикер Волгоградской областной Думы Виталий Лихачев уже дал понять, что не опасается угроз со стороны лидера областной организации КПРФ: «Юридических оснований для роспуска Законодательного собрания региона нет, мы не нарушали законов, нас нельзя упрекнуть в неисполнении решений судов».

Некоторые депутаты областной Думы считают, что заявление о необходимости роспуска парламента Алевтина Апарина «сделала в запале». Однако, как сказал «НГ» ее помощник Сергей Мазанов, «политики такого уровня не делают непродуманных заявлений» и перспектива роспуска областного Законодательного собрания вполне реальна. При этом он заметил, что пока технология реализации проблемы, организационные вопросы, связанные с процедурой роспуска ЗС, на бюро обкома КПРФ не рассматривались.

Можно предположить также, что идея роспуска Волгоградской областной Думы и досрочных выборов связана с итогами региональных выборов, состоявшихся в восьми субъектах РФ 12 марта. Как известно, победу на них одержала «Единая Россия», оставив кандидатов от КПРФ далеко позади. И эта тенденция, вполне вероятно, заставляет волгоградских коммунистов форсировать события, попытаться провести новые выборы досрочно, а не в один день с выборами в Государственную Думу РФ.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
900
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1211
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
940
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
776

Другие новости