0
855
Газета Регионы России Интернет-версия

22.03.2006 00:00:00

Битва из-за межи

Тэги: дагестан, земля, передел, протест


В Дагестане по-прежнему крайне напряженной остается обстановка в селе Коркмаскала, где накануне до полутысячи жителей этого селения пытались захватить административное здание местной власти. Последовавшее вслед за этим столкновение с охраной главы района, приданными силами милиции из Махачкалы и жителями селения Тарки, у которых оспариваются земельные наделы, привели к разгону протестующих. В результате «битвы за межу» два человека получили огнестрельные ранения, еще 19 – увечья и ушибы.

Вчера люди продолжили акцию протеста. Беспорядков не было, но селяне опять пришли к зданию районной администрации. Говорить об исчерпанности конфликта еще рано. И, похоже, конфликты, провоцируемые несправедливым решением земельного вопроса, в Дагестане только начинаются. С учетом местной специфики они способны разжечь не один конфликт. Дело в том, что земля и выживание народов в условиях их чересполосного проживания – это синонимы. Кроме того, земля – единственная оставшаяся еще крупная собственность в республике, которая полностью не переделена.

«Конфликт в селении Кумторкала имеет вроде бы чисто экономические причины, – сказал «НГ» политолог Арсен Мерзоев. – Жители села выступают против передачи «их участков другим гражданам» – жителям селения Тарки. Однако на самом деле речь идет не о гражданах из другого села, а о созданной в этом селении одной из бизнес-структур, которой могут передать (или уже передали) землю агрофирмы «Кумторкала».

Заметим, что в 2003 году в селении Советское Сулейман-Стальского района митингующих, протестовавших против передачи «неизвестным предпринимателям 150 гектаров виноградников», разгоняли БТРами. Погиб один человек, виновные так и не были наказаны.

Кстати, весьма показательно, сколь решительно был дан отпор митингующим в Коркмаскале. Жесткость милиции и твердость власти призваны продемонстрировать: таким будет их поведение и при последующих, неизбежных рецидивах «земельных» беспорядков в Дагестане. Собственность, которая сегодня формально числится за совхозами и колхозами, сельскими общинами, а на самом деле во многих случаях уже записана на конкретных или подставных лиц, – еще только предстоит легализовать.

Кроме того, республике предстоит в этом году ускоренно реализовывать еще и муниципальную реформу. Об этом было заявлено первым президентом Дагестана Муху Алиевым при вступлении в должность. До этого реализацию закона приостановили именно по той причине, что она провоцирует новые, в том числе и межнациональные, конфликты. Предстоит решать сложные вопросы разграничения межселенных территорий и собственности на них. И конфликтогенность Страны гор от этого меньше не станет. На конец 2005 года, только по официальным данным, в республике было зарегистрировано 36 более-менее серьезных очагов напряженности.

Махачкала


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
842
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1518
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1356
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2545

Другие новости