0
741
Газета Регионы России Интернет-версия

21.03.2006 00:00:00

Питерский депутат озаботился равноправием полов

Тэги: петербург, еременко, равноправие


Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Владимир Еременко разработал законопроект «О государственных гарантиях обеспечения гендерного равноправия». В случае принятия этот документ станет первым подобного рода законодательным актом в России.

«Осенью прошлого года я присутствовал на международной конференции «Женщины и демократия», которая проводилась под эгидой Совета министров Северных стран, – рассказал корреспонденту «НГ» Владимир Еременко. – Форум, в частности, был посвящен проблемам гендерного равноправия. И меня впечатлило то, что услышал из опыта Северных стран. К примеру, у них женщины-предприниматели имеют льготы при налогообложении, обеспечивается 40-процентное присутствие женщин в парламентах этих стран и, что примечательно, пособие по уходу за ребенком получают и мужчины. Я увидел, что в Северных странах проблема гендерного равенства решена и более того, там, где женщины представлены в органах власти, – больше стабильности и порядка в обществе».

Владимир Еременко обратил внимание, что проблемы равноправия у нас обсуждают в основном женщины. И разговоры сводятся обычно к следующему: вот мы такие умные, вот мы такие красивые, но мы непонятые, невостребованные. «Они плачутся, и это плач Ярославны, – говорит Еременко. – И я понял, что пока мужчины не возьмутся за это дело, проблемы гендерного равенства решены у нас не будут. Вот я и взялся. Дело это хотя и трудное, но не безнадежное. Моя давняя позиция такова: женщина от природы умнее мужчины. Политику нельзя воспринимать только как борьбу за власть. Суть политики – согласование интересов, и это лучше делают женщины».

В законопроекте идет речь, в частности, о том, что в партийные списки на выборах должны входить представители обоего пола пропорционально численности мужчин и женщин в политическом объединении. Сегодня в петербургском парламенте из 50 депутатов всего три женщины. А в составе избиркомов, считает автор проекта закона Владимир Еременко, доминирование мужчин не должно превышать 20%.

Кроме того, предлагается обязать работодателей независимо от форм собственности предоставлять мужчинам и женщинам равные возможности для карьерного роста и одинаковую зарплату. Сокращения штатов также должны производиться пропорционально.

«Это будет обидный закон, – сказала «НГ» академик Наталья Бехтерева. – Я лично шла по своей научной лестнице без какого-либо снисхождения со стороны. И в политике не видела дискриминации, когда сама была депутатом Верховного Совета. Снисхождение, возможно, необходимо в спорте, там вопрос силы природной. Но если он кому-то нужен, закон о равноправии, пусть принимают, вреда он не принесет, это не то, что сбивать самолеты».

«Права женщин давно защищены международными конвенциями, – заявил «НГ» научный руководитель Санкт-Петербургского агентства социальной информации Роман Могилевский. – Что касается конкретных аспектов неравенства, то у нас были исследования, которые показывают, что существует дискриминация по отношению ко многим вещам. В том же нашем парламенте представлены, как справедливо подмечено Еременко, только три дамы. Есть точка зрения, что должно быть определенное квотирование, что нужно дать возможность стартового толчка женщине, в результате чего выравнялись бы условия соревнования. И с точки зрения создания более привлекательных стартовых условий для преодоления дискриминации такого рода законопроект может иметь место, я бы его поддержал».

«Я считаю, что законодатели с этим законом опоздали, женщины в борьбе за равноправие давно отстояли свои права, – сказала корреспонденту «НГ» народная артистка России Эдита Пьеха. – Мне не важно, в парламенте больше мужчин или женщин, важно, чтобы было больше добрых людей. Моя мама мне говорила: не бывает плохих национальностей, а бывают плохие люди. Так и здесь – политики делятся не по половым признакам, а на толковых и бестолковых».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
707
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
819
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1029
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
801

Другие новости