0
1487
Газета Регионы России Интернет-версия

16.03.2006 00:00:00

Процесс уже не остановить

Тэги: иркутск, уобао, объединение, референдум


иркутск, уобао, объединение, референдум Александр Тишанин уверен в успехе предстоящего референдума.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Подготовка к референдуму по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа выходит на финишную прямую. Через несколько дней в Прибайкалье начнется активная агитационная кампания в СМИ. Но и без того электорату не дают забывать о приближающейся исторической дате: населенные пункты украшены полотнищами растяжек, билбордов, а на голубых экранах тема объединения стала едва ли не главной. В общественном центре референдума, расположенном в Доме дружбы народов, то и дело проводятся дискуссии политиков, ученых, общественных деятелей.

16 апреля, как уже и сообщала «НГ», жители двух регионов, представлявших до 1993 года единую территорию, должны дать ответ на вопрос: хотят ли они воссоединиться и образовать новый субъект РФ. Именно объединение, как уверяют руководители области и округа Александр Тишанин и Валерий Малеев, способно дать новый импульс в социально-экономическом развитии богатейшего по своему потенциалу края. «Нам не хватает только инвестиций, – подчеркнул в беседе с корреспондентом «НГ» губернатор Иркутской области Александр Тишанин. – Все остальное у нас есть: уникальная ресурсно-сырьевая база, подготовленные специалисты, чрезвычайно удобное географическое положение. Осталось привлечь государственных и частных инвесторов, для них мы и создаем благоприятные условия».

Вместе с тем в последнее время активизировались и противники возвращения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в Иркутскую область. Для некоторых из них, похоже, появился редкий шанс напомнить о своем существовании более широкому кругу людей, чтобы на этой волне заработать дополнительные политические очки. Так, многие информационные ленты на днях поместили письмо президента Всемирной ассоциации монголов Дашийна Бямбасурена главе Российского государства Владимиру Путину. В нем выражалась озабоченность «последними событиями вокруг Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». С похожими заявлениями некоторое время назад выступили и отдельные представители мононациональных общественных организаций Республики Бурятия. В самом Усть-Ордынском округе также нашлись жесткие противники объединения. «Можно понять людей, которых по разным причинам более устраивает жизнь «по отдельности», – заявил «НГ» пожелавший остаться неизвестным депутат Думы Усть-Ордынского БАО. – Но когда делаются заявления со стороны каких-то заграничных общественных организаций по вопросам, имеющим чисто внутреннее значение, это некорректно».

Попытки остановить процесс объединения, как отметил собеседник «НГ», предпринимались и в Коми-Пермяцком автономном округе, но на референдуме подавляющее большинство жителей поддержало совместную с Пермской областью жизнь, посчитав, что в более крупном регионе, в рамках единого политического, экономического и правового пространства легче будет решить наболевшие проблемы территорий: «Под лозунгом «Вместе мы сильнее» проводится референдумная кампания и у нас в Прибайкалье. Я думаю, люди у нас поступят так же, как в уже объединившихся регионах, ведь мы уже четвертые».

Как считают аналитики, попытки сорвать объявленный референдум абсолютно непродуктивны. Об этом, в частности, корреспонденту «НГ» заявил профессор Иркутского госуниверситета, доктор исторических наук Виктор Дятлов. «Раз решение принято, то оптимально, чтобы референдум состоялся, чтобы он стал отправной точкой для решения каких-то жизненно важных проблем области и округа».

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
243
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
236
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
349
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
248

Другие новости