0
1306
Газета Регионы России Интернет-версия

01.03.2006 00:00:00

Правительство Чечни возглавит Кадыров

Тэги: абрамов, чечня, кадыров


абрамов, чечня, кадыров Сергей Абрамов на здоровье не жалуется.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Премьер-министр Чечни Сергей Абрамов подал в отставку. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции в Москве президент республики Алу Алханов. «Я сегодня получил письменное заявление от Сергея Борисовича с просьбой об отставке, – заявил Алханов. – Будем его рассматривать». По словам главы Чечни, вернуться на рабочее место Абрамову не позволяет здоровье (премьер попал в тяжелую автокатастрофу осенью прошлого года). При этом Алханов отказался называть имя преемника Абрамова: «Я бы не хотел сейчас эту тему обсуждать. Все, что касается дальнейших шагов, – давайте потерпим».

Между тем ранее Сергей Абрамов не раз заявлял, что пошел на поправку и после недельного курса реабилитации в Германии вернется в Чечню. При этом, по словам Абрамова, ему уже «поступали отдельные предложения, связанные с занятием тех или иных престижных должностей, однако на середине пути уехать из Грозного я не хочу и этого не сделаю».

Отвечая на вопрос, должен быть глава кабинета министров Чечни назначенцем из Москвы или же местным жителем, Алу Алханов заявил: «Это должен быть человек, который может управлять сложными экономическими, хозяйственными ведомствами. Национальность, вероисповедание – не самое главное».

Предшественник Абрамова на посту премьер-министра Анатолий Попов, который ушел в отставку также по состоянию здоровья (он получил тяжелое отравление, причем результаты следствия по этому делу до сих пор не преданы огласке), отказался комментировать «НГ» возникшую ситуацию: «Никакого взгляда на эту тему у меня нет, не хочу ни комментировать, ни говорить об этом».

Более откровенен оказался депутат Госдумы РФ Михаил Бабич, который возглавлял кабинет министров Чечни с ноября 2002 года по январь 2003 года. «Для Рамзана Кадырова наступил этап, когда нужно де-юре легализовать свою власть, которой он обладал де-факто, – заявил «НГ» Бабич. – Поэтому вопрос о том, кто возглавит правительство, на мой взгляд, не стоит. Это будет Кадыров. Конечно, в республике для сохранения баланса власти должен быть русский премьер, но беда в том, что Центр уже не в состоянии на этот процесс влиять».

Рамзан Кадыров заявил, что заявление об отставке председателя правительства республики Сергея Абрамова для него стало неожиданностью. «Я сожалею об этом, потому что Сергей Борисович очень многое сделал для восстановления республики, – говорится в заявлении Кадырова, распространенном вчера пресс-службой правительства Чечни. – Он мне, как брат, ведь где бы мы ни находились, всегда будем поддерживать добрые и дружеские отношения. Он будет всегда желанным гостем в моем доме. Мы останемся одной командой».

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков полагает, что «дело не только в здоровье Абрамова». «Очевидно, Кадырову удалось каким-то образом проблему Абрамова решить, – заявил «НГ» политолог. – Амбиции его очевидны. Не исключаю, что он вполне может быть будущим президентом Чечни. Тем не менее, похоже, Кремль сейчас попытается не допустить такого серьезного усиления Кадырова. Но не потому, что ему не доверяют, просто слишком резкий политический скачок Рамзана далеко не всем нравится. Все-таки, надеюсь, данная кадровая проблема будет решаться в Москве».

Сам Сергей Абрамов вчера заявил, что его отставка никак не связана с состоянием здоровья. Свое решение Абрамов мотивировал желанием уступить премьерский пост Рамзану Кадырову. По его словам, он на этом настаивал, так как считает подобное назначение наиболее целесообразным.

«Есть исполняющий обязанности председателя правительства, работа идет, – сказал «НГ» глава представительства Чечни в Москве Зияд Сабсаби. – Я думаю, это не настолько важно, как и когда решится вопрос о главе кабинета министров. Полагаю, все будет решено в рабочем порядке, может быть, до конца этой недели, а может быть, в течение двух недель».

Вчера спикер парламента Чечни Дукваха Абдурахманов заявил, что «правительство республики возглавит Рамзан Кадыров и парламент безоговорочно поддержит эту кандидатуру, если ее внесет президент Чечни».

Рамзан Кадыров исполняет обязанности премьер-министра Чечни с ноября прошлого года, когда Абрамов попал в ДТП в Подмосковье. Сегодня в его руках сосредоточены практически все ключевые посты в Чечне. Как первый вице-премьер, он курирует силовые структуры, как и.о. главы кабинета министров, Кадыров «рулит» экономикой республики (а главное, финансовыми потоками, идущими в Чечню), как лидер партии власти, он получает официальный, скажем так, контроль над местным парламентом, большинство в котором составляет «Единая Россия». Неофициально, впрочем, парламент Чечни и без того считается прокадыровским.

Недавно в одном из интервью Рамзан Кадыров заявил, что при определенных условиях он в будущем может стать президентом Чечни. Заметим, что вчера на пресс-конференции Алу Алханов заявил, что назначения «президента Чечни в ближайшее время не будет, чеченский президент избран народом на срок до четырех лет, а потом время покажет».

Это время, не исключено, может наступить в октябре, когда Рамзану Кадырову исполнится 30 лет и, согласно Конституции Чечни, он сможет претендовать на пост главы республики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1083
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1534
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1876
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1304

Другие новости