0
952
Газета Регионы России Интернет-версия

01.03.2006 00:00:00

Алханов согласен с комиссарами

Тэги: алханов, москва, арбур, оон, абрамов


Вчера президент Чечни Алу Алханов провел в Москве пресс-конференцию. Кроме сообщения об отставке премьер-министра республики Сергея Абрамова глава республики сделал еще несколько заявлений. Во-первых, Алханов фактически подтвердил недавнее заявление комиссаров ООН и Совета Европы по правам человека Луизы Арбур и Альваро Хиль-Роблеса о том, что в Чечне применяются пытки к задержанным.

«В ходе встреч с Луизой Арбур и Альваро Хиль-Роблесом обсуждались темы похищения людей, поднимался вопрос о пытках в ходе предварительного следствия, – сообщил президент Чечни, – хотя конкретных фактов приведено не было». Отвечая на вопрос корреспондента «НГ» об объективности утверждений правозащитников на этот счет, Алу Алханов сказал: «Пытки при допросах применяются во всем мире. Однако в Чечне уровень таких преступлений выше на два-три процента». По его словам, по выявленным случаям превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов заведены уголовные дела. При этом чеченский лидер отметил, что в последнее время число подобных явлений в республике снизилось.

Прокомментировал Алханов и перспективы деятельности на территории Чечни Датского совета по делам беженцев (ДСБ). «Датский совет никто из Чечни не выдворял, для этого не было никаких юридических оснований, – пояснил чеченский лидер. – Было просто высказано эмоциональное мнение на те события, что происходили в мире. Еще три дня назад я отправил письмо в совет, сообщив, что в республике достаточно безопасная обстановка для работы его представителей». По словам Алханова, благодаря деятельности совета десятки людей в Чечне получают существенную помощь.

По словам чеченского лидера, обстановка в республике стабилизируется. Это способствует сокращению воинского контингента на территории республики. Так, на одном из недавних совещаний Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе было принято решение о сокращении десяти блокпостов.

«В общей сложности на территории республики в составе объединенной группировки войск сейчас находится около 36–38 тысяч, включая тех, кто служит в местах постоянной дислокации, и прикомандированных», – сообщил Алу Алханов.

Коснулся президент Чечни и международной проблематики. Отвечая на вопрос о связях движения ХАМАС с чеченскими боевиками, Алханов сообщил, что он не располагает данными на этот счет. При этом отметил, что с ХАМАСом необходимо считаться, и он признает «позитивным и конструктивным» предложение пригласить в Москву лидеров этого движения.

«Как показывает мировая практика, когда очень воинственная группировка приходит к власти, она очень часто проводит демократическую и либеральную политику, – заявил Алханов. – И если какое-то желание у представителей ХАМАСа есть, то, наверное, нужно предоставить им возможность. Кто-то первым должен открыть дверь».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
989
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
900
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1663
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
756

Другие новости