0
1690
Газета Регионы России Интернет-версия

16.02.2006 00:00:00

В карикатурный скандал вмешались следователи

Тэги: волгоград, газета, карикатура, следствие


волгоград, газета, карикатура, следствие Глава Волгоградской области Николай Максюта не ожидал, что незначительный конфликт в его губернии выйдет на федеральный уровень.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Карикатурный скандал в Волгограде переходит с регионального на федеральный уровень.

«Главное управление Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе 15 февраля начало доследственную проверку по факту публикации в волгоградской газете «Городские вести» рисунка, изображающего основателей четырех мировых религий, – заявил вчера заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шепель. Если в ходе этой проверки будут найдены действия, направленные на разжигание межнациональной розни или оскорбление религиозных чувств, то в этом случае может быть возбуждено уголовное дел».

Со СМИ готовы работать вплоть до лишения лицензий

За два дня до этого прокурор Волгоградской области Леонид Беляк направил в адрес «Городских вестей» письмо с предложением «принять действенные меры к недопущению подобного в дальнейшем». «Публикация подобных шаржей, исходя из реалий сложной межрелигиозной обстановки в мире и в России, может вызвать неадекватное восприятие со стороны верующих, служить поводом для попыток разжигания религиозной розни со стороны экстремистских сил и повлечь за собой крайне негативные последствия, связанные в том числе с совершением на этой почве правонарушений и преступлений», – говорится в письме волгоградского прокурора.

Одновременно представители Росохранкультуры предупредили, что если какое-либо российское СМИ опубликует материалы, оскорбляющие религиозные чувства верующих, то к нему немедленно будут применены меры, предусмотренные законодательством России, вплоть до лишения регистрации. Очевидно, что это безадресное предупреждение напрямую связано с «карикатурным» скандалом в Волгограде.

Как сообщил «НГ» начальник Нижне-Волжского управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия Константин Каркачев, 14 февраля в адрес редакции газеты «Городские вести» направлено письмо, в котором изложена точка зрения Нижне-Волжского управления Росохранкультуры на публикацию скандального рисунка. «Представленное изображение, на взгляд управления, некорректно, так как может оскорблять и унижать чувства верующих, провоцировать появление религиозной неприязни. Кроме того, редакцией нарушены канонические требования некоторых религий», – говорится в письме Нижне-Волжского управления Росохранкультуры.

По мнению Константина Каркачева, «действия редакции газеты «Городские вести», в связи с опубликованием указанной иллюстрации, особенно неуместны с учетом разразившегося международного «карикатурного скандала». Поэтому региональное управление Росохранкультуры «настоятельно рекомендовало» редактору газеты Татьяне Каминской «более вдумчиво относиться к материалам на религиозные темы и их иллюстративному сопровождению».

Константин Каркачев подчеркнул в интервью «НГ», что письмо регионального управления Росохранкультуры не является предупреждением газете: «Это выражение точки зрения нашего управления, в котором зарегистрирована газета». «Оснований для прекращения деятельности редакции газеты «Городские вести», для ее закрытия Нижне-Волжское управление Росохранкультуры не усматривает», – заявил Каркачев.

Скандал был вызван, как сообщила «НГ» во вчерашнем номере, фактом публикации в волгоградской газете «Городские вести» рисунка, изображающего основателей четырех мировых религий, которые смотрят по телевизору, как некие люди бросают друг в друга камни. При этом основатели религий говорят: «А ведь мы их не учили...» После этой публикации региональное отделение «Единой России» обратилось в прокуратуру с заявлением о разжигании межрелигиозной розни.

Представители конфессий претензий не предъявляли

С недоумением эскалацию «карикатурного скандала» встретили в Волгограде представители еврейской общины, а также Католической церкви. Раввин Волгоградской области Залман Иоффе подтвердил ранее высказанную позицию о том, что еврейская религиозная община не имеет претензий к газете «Городские вести». Настоятель Волгоградского католического прихода святого Николая отец Йозеф заявил в интервью «НГ», что «иллюстрация в газете отражает объединяющую роль религии в человеческом обществе». «Представители всех мировых религий учат одному и тому же, и это доказывает, что Бог един для всех и что для единого Бога нет ни эллина, ни иудея, все люди равны перед ним. В этом смысле, рисунок в газете имеет положительное значение», – заявил «НГ» отец Йозеф. О необходимости «прекратить нагнетать страсти и, наоборот, снять напряжение, не навредить неосторожным словом» заявил пресс-секретарь Волгоградской епархии Русской православной церкви Сергей Иванов. Хотя Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин заявил, что публикация может привести к раздорам и что «у нас тоже провокаторы нашлись, которые хотят вбить клин в отношениях между традиционными религиями», его мнение не подтвердили волгоградские мусульмане.

По словам главного редактора «Городских вестей» Татьяны Каминской, никаких звонков или письменных обращений с осуждением рисунка, вызвавшего такой резонанс, от волгоградских мусульман не поступало. «Наоборот, два дня подряд звонят читатели, говорят добрые слова в поддержку газете. Ни одного мнения против нас высказано до сих пор не было», – заявила Татьяна Каминская.

Примечательно, что ни один официальный представитель регионального отделения партии «Единая Россия» до сих пор не появился в редакции газеты, не попытался объясниться с журналистами. «Лидеры единороссов разожгли скандал и ушли в тень. Странная позиция для партии, которая именует себя партией власти», – заявила в интервью «НГ» Татьяна Каминская. «Тестом на идиотизм, который смогли пройти далеко не все», назвал в интервью «НГ» «карикатурный скандал» вице-мэр Волгограда Константин Калачев.

Как сказал корреспонденту «НГ» руководитель информационно-аналитического центра Волгоградского регионального отделения партии «Единой России» Сергей Вовченко, «у регионального отделения позиция в отношении карикатурного скандала не изменилась. Однако комментировать его ход руководство партии не желает. Когда в нашей позиции появятся изменения или какие-то дополнения, мы вам сообщим».

Как сказал корреспонденту «НГ» пресс-секретарь полпреда в Южном федеральном округе Федор Щербаков, в полпредстве знают о скандале вокруг волгоградской газеты. Тем не менее здесь отказываются от каких-либо комментариев по этому делу. Как подчеркнул Щербаков, этот вопрос не относится к полпредству.

Волгоград-Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
519
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
516
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
840
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
435

Другие новости