0
845
Газета Регионы России Интернет-версия

07.02.2006 00:00:00

Прибайкалье готовится к референдуму и ждет поддержки из Москвы

Тэги: иркутск, уобао, объединение


иркутск, уобао, объединение Иркутский губернатор Александр Тишанин уверен, что население поддерживает идею объединения двух регионов.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Процесс объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа продолжает обрастать новыми структурами, инициативами и заявлениями. На днях в Иркутске открылся Общественный центр по объединению двух регионов.

Значение этого события подчеркнули своим присутствием руководители области и округа Александр Тишанин и Валерий Малеев. Кроме первых лиц области и округа на презентации присутствовали депутаты Государственной Думы Виталий Шуба, Сергей Попов и Сергей Колесников, а также парламентарии Законодательного собрания и Думы областного центра. В немалом количестве наблюдались и руководители общественных организаций, групп поддержки референдума.

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин подчеркнул, что население в целом положительно воспринимает идею объединения: «Только благодаря объединению можно решить ряд наболевших проблем». С этим утверждением согласился и глава усть-ордынской автономии Валерий Малеев. По его словам, дальнейшее развитие аграрно ориентированного округа невозможно без экономического потенциала области. В то же время Валерий Малеев признал, что среди национальной элиты округа есть и противники проведения назначенного на 16 апреля референдума по вопросу объединения. По мнению Малеева, одна из причин – недостаточная информация о преимуществах совместной жизни. В какой-то мере задачу и призваны решить общественные центры, филиалы которых намечено открыть в крупных городах Иркутской области и поселках Усть-Ордынского БАО.

Между тем только в Иркутской области создано двадцать групп поддержки референдума, 15 из них, как сообщает областная избирательная комиссия, уже зарегистрированы и приступили к агитационной работе. В эти группы вошли самые известные и авторитетные педагоги, медики, ветераны, ученые, представители бизнеса, лидеры национально-культурных центров и общественных организаций, депутаты различных уровней. Двенадцать групп участников референдума образованы и в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

И тем не менее преодолеть пассивность электората в Прибайкалье будет непросто. В двух регионах в последнее время все чаще проводят параллели с Пермью и Красноярском. Пермская область и Красноярский край, объединившиеся со своими округами, добились значительной поддержки федерального Центра. Иркутская же область пока никаких определенных сигналов на этот счет не получала, в лучшем случае прозвучали только устные обещания.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
826
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1393
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1022
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости