0
1332
Газета Регионы России Интернет-версия

03.02.2006 00:00:00

Камиль Исхаков: «Вексельберг не появлялся на моем горизонте»

Тэги: дфо, исхаков


дфо, исхаков Новый полпред президента на Дальнем Востоке Камиль Исхаков оптимистично смотрит в будущее вверенного ему округа.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Вчера в Москве полпред Дальневосточного федерального округа Камиль Исхаков дал первую пресс-конференцию федеральной прессе. Он был сдержан и немногословен, встреча с журналистами продолжалась всего двадцать минут.

Камиль Исхаков заявил, что предложение занять пост полпреда, которое ему было сделано в Сочи (подразумевалось, что оно исходило от самого президента страны), было для него неожиданным, но, как пояснил Камиль Шамильевич, оно было «искренним и высказанным в хорошей форме».

«Я решил постараться помочь, насколько я смогу использовать свой опыт, и дал согласие. Теперь стараюсь оправдать доверие, которое мне оказано,– заявил Камиль Исхаков и заключил: – Больше по этому поводу я сказать ничего другого не могу, потому что на самом деле все было так».

Вопрос корреспондента «НГ», касавшийся нашумевшего заявления прежнего дальневосточного полпреда Константина Пуликовского, предложившего в качестве кандидатуры на пост главы Камчатского края главу группы «Ренова» Виктора Вексельберга, не застал Камиля Исхакова врасплох.

«Вексельберг не появлялся на моем горизонте. Я думаю, что он должен сам проявить инициативу и доложить свою программу. Если он не появится, то я его искать не буду, потому что есть и другие способные люди», – заявил Камиль Исхаков, но тут же оговорился, согласившись, что его прельщает наличие у Вексельберга очень хороших финансовых средств, так необходимых Камчатке.

Новый дальневосточный полпред проявил осведомленность о состоянии здоровья губернатора Чукотского автономного округа Романа Абрамовича после травмы, поскольку недавно созванивался с ним по телефону. По слова Камиля Исхакова, Роману Аркадьевичу предстоит операция на мениске, поэтому на очередной совет округа он прибыть не сможет.

В наследство от прежнего полпреда Константина Пуликовского Камиль Исхаков, по-видимому, получил контакты с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром, который, по слухам, собирается посетить Дальний Восток. Впрочем, сам Константин Борисович Пуликовский никаких наставлений своему преемнику не давал. По мнению Камиля Исхакова, потребности выделять Северную Корею из всех других соседних стран он не видит.

Есть еще Китай и Япония. Особенно Китай, у которого растут интересы к российской территории, в смысле их освоения и заселения. «Но мы будем эти процессы регулировать с помощью законодательства», – заявил Камиль Исхаков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
971
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1484
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1105
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1078

Другие новости