0
735
Газета Регионы России Интернет-версия

03.02.2006 00:00:00

Коммунальное хозяйство плохо переносит морозы

Тэги: погода, жкх, аварии


Холода не оставляют Россию. С начала зимнего сезона только в Москве от морозов погибли 146 человек. В ближайшие четыре дня в столице сохранится морозная погода. Ночные температуры будут достигать 27 градусов мороза. В связи с этим московская энергосистема снова перешла на работу в режиме энергосбережения. Ряд предприятий Москвы и области вынуждены столкнуться с временными ограничениями в потреблении электроэнергии. По заявлениям РАО «ЕЭС России», такие меры направлены на обеспечение устойчивого энергоснабжения жилого сектора, больниц, систем жизнеобеспечения города и области, объектов государственного управления, силовых подразделений. Что касается регионов, то, как сообщила корреспонденту «НГ» начальник департамента по взаимодействию со СМИ РАО «ЕЭС России» Марита Нагога, для предотвращения и своевременного устранения аварий созданы специальные службы оперативной доставки информации. По ее словам, в целом по стране существует проблема изношенности оборудования. И большая часть техники держится за счет модернизации и ремонта. Однако в РАО «ЕЭС России» надеются, что авария, подобная той, что случилась летом в Москве, не повторится. Тем более что этот случай заставил энергетиков подготовиться к зиме более тщательно.

Лютые морозы до минус 60 ожидаются в Магадане. А в предстоящие выходные холода доберутся и до Дальнего Востока. Аномально низкие температуры на восток страны несет сибирский антициклон.

В Сибири также очередной пик холодов. В Бурятии в северных районах температура падает до 50-градусной отметки. Резкое похолодание привело к обрывам линий электропередачи в республике. Перебои с электроэнергией ощутили на себе около двух тысяч человек.

Морозная погода остается и в соседней Читинской области. Особенно не повезло жителям забайкальского города Балея. Там четыре дома из-за аварии, произошедшей в ночь на 19 января, оставались без тепла в течение двух недель. По факту аварии возбуждено уголовное дело.

В Эвенкии в связи с морозами ограничено автомобильное движение. Жителям автономии раздают специально разработанные памятки «О поведении людей в условиях низкой температуры».

В Нижневартовске Ханты-Мансийского округа из-за холодов школьники уже почти месяц не посещают школу. Чтобы не было отставания в учебном процессе, местный департамент образования, возможно, примет решение сократить летние каникулы.

По данным МЧС, сорокаградусные морозы зафиксированы в Новосибирской, Томской, Кемеровской, Иркутской областях и Алтайском крае.

От непогоды страдает и Юг России. Вчера в Сочи из-за сильных снегопадов были зафиксированы обрывы проводов ЛЭП в 24 населенных пунктах с населением 20,5 тысячи человек. В дагестанском Хасавюрте из-за промерзания подводящего канала к водозабору и снижения уровня воды в водохранилище остались без центрального теплоснабжения жители шести домов – 2700 человек, а также школа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
868
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
911
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости