0
880
Газета Регионы России Интернет-версия

24.01.2006 00:00:00

В Иркутске наблюдается политическое единодушие

Тэги: иркутск, уобао, объединение


В Прибайкалье набирает обороты кампания по агитации за объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. В областной избирательной комиссии зарегистрированы и уже получили соответствующие свидетельства так называемые иные группы участников референдума, сформированные на основе обкома КПРФ и политсовета регионального отделения «Единой России». С момента регистрации партийные активисты, как пояснили корреспонденту «НГ» в облизбиркоме, получили право на агитацию среди населения, за исключением использования в этих целях СМИ.

В ближайшие дни областная избирательная комиссия зарегистрирует еще несколько групп участников референдума. Таковые уже созданы Иркутскими отделениями АПР и ЛДПР, вузами Иркутской области, областным советом ветеранов под названием «Воинское братство за объединение». В последнюю группу вошли, как рассказал заместитель председателя совета Петр Мирошников, ветераны войны, вооруженных сил, правоохранительных органов, Герои социалистического труда, другие известные люди. Свои группы создали работники образования, областной совет женщин. Как сообщил источник «НГ» в областной администрации, на днях подаст документы на регистрацию и группа, в которую входит глава региона Александр Тишанин.

Как заявил председатель облизбиркома Виктор Игнатенко, у всех желающих есть время до 1 марта. Игнатенко пояснил, что группы при регистрации не обязаны сообщать, «за» или «против» референдума они намерены агитировать. Пока в Иркутской области, насколько известно, не появилось ни одной группы, намеренной агитировать против объединения, хотя такие прецеденты в России имеются.

Свою лепту в успешное проведение референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа намерены внести и некоммерческие организации региона. Уже в ближайшие дни, как сообщила президент фонда «Возрождение Земли Сибирской» Елена Творогова, в областном центре будет открыт Центр общественной поддержки референдума. Одной из форм его работы станет «Дискуссионный клуб». Запланированы и другие мероприятия, в том числе и с участием национально-культурных центров Иркутской области, которых в регионе насчитывается несколько десятков.

Перед властями Иркутской области, да и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, как считают аналитики, стоит нелегкая задача – обеспечить 16 апреля 50-процентную явку населения на избирательные участки. Большая часть жителей региона, если верить уже проводившимся социологическим опросам, положительно воспринимает идею объединения, полагая, что единая территория позволит ускорить темпы развития Прибайкалья. Но одно дело одобрять укрупнение и совершенно другое – убедить людей пойти голосовать. Об усталость электората уже не раз разбивались самые благие намерения.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
869
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1539
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1374
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2579

Другие новости