0
1006
Газета Регионы России Интернет-версия

11.01.2006 00:00:00

Работа над ошибками

Тэги: иркутск, уобао, объединение


иркутск, уобао, объединение Полпреду президента в Сибирском федеральном округе Анатолию Квашнину предстоит нелегкая задача контролировать объединение двух субъектов Федерации.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В Прибайкалье дан юридической старт процессу объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО). На последней в прошлом году сессии депутаты Законодательного собрания Иркутской области утвердили дату проведения «объединительного» референдума. 16 апреля 2006 года жителям Прибайкалья предстоит ответить на единственный вопрос: «Согласны ли вы, чтобы Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ объединились в новый субъект РФ – Иркутскую область, в составе которого УОБАО будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом нового субъекта РФ в соответствии с законодательством РФ».

О целях и значимости предстоящего события депутатам поведал губернатор Иркутской области Александр Тишанин. По его словам, объединение области и автономного округа начато «не ради чьих-то политических интересов, каких-то выгод и амбиций, это – государственная задача». При этом Тишанин изложил свою точку зрения на события более чем десятилетней давности. По его мнению, разделение области и округа произошло на фоне общего ослабления государственной власти в стране: «Оно никому не принесло пользы, за исключением разве что кучки чиновников, получивших новые должности. Оно не было оправданно ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения государственного управления». Теперь, заявил губернатор, пришло время исправлять ошибки недавнего прошлого. Напомним, что УОБАО стал отдельным субъектом Федерации в 1992 году, когда вышел из состава Читинской области.

Ответил губернатор Иркутской области и на главный вопрос, который чаще всего ему задают во время поездок в районы: для чего все-таки область объединяется с Усть-Ордынским округом? Как заявил Тишанин, делается это с одной целью – повысить качество и уровень жизни жителей региона. Сейчас, полагает глава региона, для этого создан благоприятный фон, в том числе и федеральным Центром. Во-первых, появились обеспеченные деньгами проекты развития Сибири. Во-вторых, упор в региональной политике Центра делается на крупные, объединенные регионы, способные выступить локомотивами экономики. В-третьих, отметил губернатор, сейчас Иркутская область находится перед альтернативой: или при поддержке федеральных властей приступить к крупным преобразованиям, строительству инфраструктурных объектов, или ничего не делать и оказаться на обочине и смотреть, как уходят вперед другие регионы: «Мы им ни в ресурсах, ни в кадровом потенциале не уступаем».

Постановление о назначении даты референдума было принято подавляющим большинством голосов. «Сегодня у этого процесса нет убежденных противников, – заявил Александр Тишанин после голосования. – Люди понимают искусственность разделения, и тем не менее разъяснений не избежать». Весь январь областные парламентарии, как сообщил председатель Заксобрания Виктор Круглов, будут находиться в своих округах и работать с избирателями. В случае успешного проведения референдума новый субъект Федерации начнет существовать с первого января 2008 года.

 

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1120
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1766
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1622
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3042

Другие новости