0
753
Газета Регионы России Интернет-версия

23.12.2005 00:00:00

Иприт уничтожат с оркестром

Тэги: саратов, ухо


Сегодня на заводе по уничтожению химического оружия (УХО) в поселке Горный Саратовской области будут уничтожены последние объемы отравляющих веществ (ОВ), хранившиеся на местных полигонах. А 19 декабря первый в России завод УХО отметил свое трехлетие. В связи с этими событиями на заводе пройдут торжества. Горный ожидает внушительную делегацию, состоящую из руководства федерального управления по УХО, региональных властей, парламентариев, представителей МЧС и журналистов. В минувшее воскресенье завод посетил новый полпред президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов.

Работа завода будет продолжаться. Начальник объекта Юрий Кравцов ранее уже сообщал журналистам о том, что в 2006 году завод приступит к переработке менее опасных, но также вредных реакционных масс, образовавшихся в процессе переработки ОВ. Кстати, объемы этих масс примерно втрое превышают объемы уничтоженных отравляющих веществ.

Кроме того, в будущем году на заводе планируется монтаж оборудования для переработки 12,5 тысячи тонн сухих солей люизита, хранящихся на полигоне в поселке Камбарка в Удмуртии. Перерабатывать эти отходы будут по технологии, разработанной учеными Саратовского госуниверситета. В результате переработки будет получен, в частности, оксид мышьяка, востребованный деревообрабатывающей, металлургической промышленностью и в производстве хрусталя. Предложенная саратовцами технология позволит перерабатывать по 1000 тонн люизитных солей в год. Полностью свою работу горненский завод должен завершить в 2012 году.

Жители Краснопартизанского района, на территории которого находится опасное производство, восприняли весть о продолжении работы завода с недовольством. В самом поселке до сих пор нет собственного водопровода и очистных сооружений. Кроме того, горненцам не удавалось добиться льгот и субсидий, причитающихся им по Закону «Об уничтожении химоружия», они не имеют права и на бесплатное отселение, поскольку их дома не включены в зону защитных мероприятий вокруг завода.

Геннадий Кузнецов, глава Краснопартизанского района, 30 лет соседствовавшего с внушительными запасами химоружия – 675,6 тонны иприта и 245,5 тонны люизита, в связи с завершением процесса его уничтожения сказал: «Теперь мы будем знать, что с отравой массового поражения у нас покончено навсегда и что у Горного есть определенная перспектива».

По словам Кузнецова, государство на строительство дополнительных цехов завода планирует выделить примерно миллиард рублей, а 10% из этих средств по закону должны быть выделены на развитие поселка. Посоветовавшись с депутатами, Геннадий Кузнецов наметил строительство трехэтажного дома, Дома культуры, спортивно-оздоровительного комплекса и благоустройство улиц поселка. Его поддержал новый губернатор области Павел Ипатов, также пообещавший развивать социальную сферу Горного.

 

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
937
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1606
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1166
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
622

Другие новости