0
955
Газета Регионы России Интернет-версия

06.12.2005 00:00:00

Казань запуталась в мэрах

Тэги: казань, метшин, исхаков


казань, метшин, исхаков Шаймиев не выпускает из рук управление разными властными структурами в Татарстане.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Городская Дума Казани в минувшую субботу единогласно избрала руководителем исполнительного комитета муниципального образования «Город Казань» победителя конкурса на занятие этой должности Ильсура Метшина. На заседание Думы и проведение конкурса прилетел из Хабаровска являющийся председателем конкурсной комиссии полпред президента Камиль Исхаков, еще не сложивший после нового назначения полномочия мэра Казани. После голосования Исхаков сразу же подписал с Ильсуром Метшиным контракт. Другими словами, принял его на работу.

Сам Исхаков был в очередной раз переизбран на должность мэра Казани 16 октября. Но уже через месяц получил назначение полпредом на Дальний Восток. После чего главой администрации Казани президент Татарстана Минтимер Шаймиев назначил Ильсура Метшина, который до этого возглавлял другое муниципальное образование – город Нижнекамск и Нижнекамский район.

Однако в связи со вступлением с 1 января 2006 года в силу Федерального закона «О местном самоуправлении» нынешняя должность Метшина упраздняется. Поэтому на прошлой неделе он подал документы на участие в конкурсе на новую должность, которая называется «глава администрации муниципального образования «Город Казань» (с окладом в 60 тысяч рублей в месяц) согласно «Уставу города Казани» и одержал победу.

Принимавшие участие в конкурсе бывший пресс-секретарь президента РТ, а ныне эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Ирек Муртазин и председатель Всероссийского ОПД «Против преступности и беззакония» Дмитрий Бердников намерены опротестовать в Конституционном суде России не столько результаты, сколько легитимность самого конкурса.

Дело в том, что «Устав города Казани», согласно которому должен был проводиться конкурс, до сих пор не принят. Есть проект, который находится в стадии обсуждения. Более того, уже первое публичное обсуждение показало, что в проекте есть немало спорных моментов. Это касается порядка избрания главы муниципального образования, возможности для депутатов городской Думы совмещать депутатскую деятельность с другой работой (противники этого положения настаивают на том, что «Казани нужен профессиональный парламент»), статуса муниципальной милиции и других проблем.

Тем не менее процесс смены городской власти продолжается своим чередом. В середине декабря Камиль Исхаков вновь прилетит в Казань, чтобы сложить с себя полномочия главы муниципального образования «Город Казань» и депутата городской Думы. Примерно в это же время начнется избирательная кампания по Вагаповскому избирательному округу по выборам, которые должны состояться 12 марта 2006 года. Выбирать будут на освобожденное Исхаковым место пятидесятого депутата городской Думы, которым должен стать Ильсур Метшин. А еще через десять дней его, пятидесятого депутата, городская Дума изберет мэром муниципального образования «Город Казань». Министр юстиции Республики Татарстан Мидхат Курманов, комментируя местной прессе круговорот назначений и переназначений, заявляет: «Я не вижу в этом ничего страшного».

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1092
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1318
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1673
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1219

Другие новости