0
7052
Газета Регионы России Интернет-версия

05.12.2005 00:00:00

Великое пермское объединение

Тэги: пермский край, чирков, губернатор


пермский край, чирков, губернатор Первый губернатор Пермского края Олег Чиркунов всерьез озабочен будущим объединенного региона.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Первого декабря на карте страны официально появился новый субъект Федерации – Пермский край. Эта дата стала первым рабочим днем нового губернатора первого объединенного региона Олега Чиркунова, наделенного полномочиями местными парламентариями по предложению президента РФ Владимира Путина.

Первый указ губернатора «Об образовании объединенного субъекта Федерации «Пермский край» формально закрепляет дату начала работы нового субъекта Федерации, образовавшегося после объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Главой администрации Коми-Пермяцкого автономного округа назначен Валерий Баяндин, работавший до этого заместителем руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу.

Прежний глава округа Геннадий Савельев отказался от предложения нового губернатора поработать в должности главы администрации и написал заявление об уходе на пенсию.

История объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа весьма показательна и поучительна для других национальных автономных округов, которые последуют их примеру. Как известно, проблемы объединения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, готовящегося к объединению с Иркутской областью, так же возникли из-за стремления национальных субъектов сохранить особый статус. Подобные проблемы возникали при подготовке к референдуму по объединению Корякского автономного округа и Камчатской области.

В процессе объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа федеральному Центру пришлось задействовать огромный административный ресурс, чтобы сломить местную национальную элиту. При этом экономическая выгода от объединения до сих пор вызывает сомнение. Ожидаемый бурный рост инвестиционной привлекательности объединенного края остается из разряда прогнозов. Зато благодаря созданию Пермского края Центр избавился от поддержки дотационного округа, переложив эту обузу на самодостаточную Пермскую область. Между тем проблемы объединенного региона уже налицо.

Даже губернатор Пермского края Олег Чиркунов вынужден признать, что его волнует угроза роста безработицы. Только по официальным данным, из 3 миллионов жителей Пермской области и Коми-Пермяцкого округа 600 тысяч не имеют работы. По прогнозам краевой администрации избыток трудовых ресурсов в крае может составить дополнительно 110 тысяч человек. Такие же опасения высказал и глава Кудымкара Александр Климович.

Во время недавнего визита в Коми-Пермяцкий округ председателя правительства Михаила Фрадкова, глава национальной автономии Геннадий Савельев в весьма мрачных тонах обрисовал социально- экономическую ситуацию в округе, которая вряд ли изменится при нынешнем уровне финансовой поддержки со стороны федерального Центра.

Вместе с тем политический эффект от объединения несомненно велик, прежде всего с точки зрения строительства вертикали власти.

Напомним, что инициатором создания Пермского края стал тогдашний глава области Юрий Трутнев. В 2002 году он предложил лидеру Коми-Пермяцкого автономного округа Геннадию Савельеву подписать совместное обращение к правительству России. Однако Геннадий Савельев отказался, и в национальном округе началась кампания против процесса объединения. Только после визита в округ спикера Совета Федерации Сергея Миронова и приволжского полпреда Сергея Кириенко Геннадий Савельев вынужден был поставить свою подпись под обращением.

Переговоры по объединению растянулись на несколько месяцев. Только к февралю 2003 года законодательные собрания области и округа высказываются за объединение.

Однако в меморандуме о создании объединенного региона содержались только общие положения и никаких гарантий, что после вхождения в Пермский край национальный округ не растворится в нем. В марте 2003 года вновь набрало силу сопротивление объединению. Создается координационный совет «За Будущность округа!» под руководством бывшего председателя Законодательного собрания Ивана Четина. Его поддерживают окружные и даже федеральные чиновники, которые боятся, что в случае объединения две трети из них останутся без работы.

Сложившейся ситуацией были всерьез обеспокоены в Москве. Для того чтобы сломить сопротивление, в регион высаживается десант московских пиарщиков, представителей администрации президента. Члены координационного совета подвергаются жесткому административному прессингу. Пермскому ГТРК дается установка из Москвы пропускать только положительные материалы об объединении.

Кульминацией борьбы с оппозицией становится визит в Кудымкар в июне 2003 года заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова, под руководством которого было подготовлено политико-экономическое обоснование создания нового субъекта Федерации. Накануне совещания, посвященного Дню депутата в Кудымкаре, был арестован один из руководителей «Либеральной России» Михаил Коданев по обвинению в убийстве депутата Сергея Юшенкова. Он должен был выступать на совещании по вопросу об объединении.

На совещании с участием Владислава Суркова против референдума выступил только руководитель координационного совета «За Будущность округа!» Иван Четин. Он предложил повременить с плебисцитом, пока не будет законодательно закреплен особый статус округа. Оппозиция предложила сохранить национальный округ как единое образование с избираемыми главами районов и главой округа, увеличить представительство депутатов округа в Законодательном собрании области.

В итоге Центр был вынужден пойти на уступки. В соглашении, подписанном в середине ноября 2003 года, губернатором Пермской области и главой Коми-Пермяцкого округа устанавливалось, что в Пермский край округ войдет на правах единого муниципального образования. При этом ему будет придан особый статус. Но понятие особого статуса Коми округа не расшифровывалось.

На референдуме по объединению, прошедшему 7 декабря 2003 года, за объединение в Пермской области высказались 84% избирателей, а в Коми-Пермяцком округе – 89%. Этого результата удалось достичь при помощи огромного административного ресурса. Например, противникам объединения удалось зарегистрировать свою инициативную группу всего лишь за 3 дня до референдума.

Таким образом, преодолевая сопротивление национальной элиты, Центру удалось провести объединение регионов. После этого политика укрупнения регионов уже не встречала такого серьезного сопротивления, как в Коми-Пермяцком округе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
838
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
612
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
303
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
405

Другие новости