0
1069
Газета Регионы России Интернет-версия

02.12.2005 00:00:00

Усть-Ордынский округ боится потерять статус

Тэги: уобао, иркутск, объединение


Процесс объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа переходит в практическую стадию. В администрацию Иркутской области поступило письмо президента Владимира Путина, в котором он дает согласие на образование нового субъекта РФ. Уже назван ориентировочный срок проведения референдума – апрель 2006 года.

По инициативе комитета общественной поддержки референдума «Вузы Иркутской области за объединение» прошел круглый стол историков, юристов, экономистов, политологов, на котором обсуждались те вопросы, что уже в ближайшее время могут встать как перед инициаторами укрупнения Прибайкалья, так и перед его населением.

Как отметил кандидат юридических наук Бато Дамдинов, сегодня сложился целый комплекс предпосылок для объединения сложносоставных субъектов Федерации, названных с легкой руки журналистов «матрешечными». Но вместе с тем в случае объединения Иркутской области и Усть-Ордынского округа возникают и определенные минусы.

Бурятский этнос является самым многочисленным среди сибирских народов. Потеря статуса автономии может вызвать болезненную реакцию бурятского населения Усть-Ордынского округа. Крайне важно детально проработать его особый статус в составе нового региона. Но в федеральном законодательстве такое понятие, как особый статус, не обеспечено нормативно-правовой базой.

Впрочем, по мнению ученых, пока драматизировать ситуацию не стоит. Как заявил корреспонденту «НГ» доктор юридических наук Сергей Босхолов, проблема может быть решена двумя способами. Первый – это придание автономии статуса муниципального округа, что потребует введения трехзвенной системы местного самоуправления. Такого варианта пытался добиться Коми-Пермяцкий автономный округ в ходе объединения с Пермской областью, но натолкнулся на сопротивление федерального Центра. «Видимо, возникло опасение, что обрушится вся система местного самоуправления», – говорит Сергей Босхолов. Тем не менее, считает правовед, для автономных округов можно сделать исключение. Второй вариант – правовое закрепление в уставе будущего субъекта такого понятия, как особая территориально-административная единица: «Тогда, не меняя федеральных законов, можно на региональном уровне зафиксировать и расшифровать гарантии особого статуса, достаточные для сохранения и развития национальной культуры».

Не менее важны и сложны экономические аспекты. Сейчас, как отметил проректор по науке Байкальского госуниверситета экономики и права Виктор Самаруха, существует идея поляризации развития регионов: «Выделяются 6–7 регионов, которым отводится роль экономических локомотивов. Иркутская область не входит не только в это число, но даже в число 15 экономически перспективных регионов. Но по своему потенциалу Прибайкалье вправе претендовать на роль такого локомотива».

По мнению Виктора Самарухи, в Иркутской области необходимо создать несколько территориально-производственных интегрированных объединений. Это можно сделать на базе Ковыктинского, Верхнечонского нефтегазовых, Сухоложского золоторудного месторождений. Весьма перспективным считает ученый и лесопромышленный комплекс.

Но при этом весьма существенным моментом участники круглого стола считают и сохранение бюджетной помощи федерального Центра хотя бы на переходный период.

 

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
376
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
486
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
397
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
334

Другие новости