0
626
Газета Регионы России Интернет-версия

21.11.2005 00:00:00

«Новая Голландия» обретает прежний шик

Тэги: новая голландия, памятник, петр i, петербург


новая голландия, памятник, петр i, петербург Остров 'Новая Голландия' имеет треугольную форму.
Фото автора

Найдена золотая середина в деле сохранения памятников культурного наследия и дальнейшего развития «Новой Голландии». Об этом на пресс-конференции в Смольном сообщили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

В городе на Неве в восьмистах метрах от Медного всадника и Исаакиевского собора есть остров «Новая Голландия». Он имеет треугольную форму, отрезан от суши рекой Мойкой и Адмиралтейским и Крюковым каналами. В первые годы основания российской столицы на это место обратил внимание царь Петр I. Он велел выкорчевать болотистые леса и использовать территорию (около 8 га) под нужды российского кораблестроения.

На острове располагались склады для корабельного леса. Древесина хранилась здесь по-особому «голландскому» способу. Отсюда и название острова. По другой версии, имя острову дала находившаяся в этих местах голландская слобода. В 1893 году в «Новой Голландии» был создан испытательный бассейн, где в начале XX века проводил опыты выдающийся ученый академик-кораблестроитель Алексей Крылов, работавший над теорией непотопляемости корабля.

В 1915 году в «Новой Голландии» была построена самая мощная в России радиостанция, принадлежавшая Морскому штабу. В ноябре 1917 года Ленин, Крыленко и Сталин передавали через эту радиостанцию воззвание «Радио всем» с призывом к армейским курсантам, солдатам и матросам взять в свои руки дело заключения мира с Германией.

С начала ХVIII века «Новую Голландию» занимали военные. И все это время остров оставался закрытым для горожан.

Только в конце прошлого года военные с острова были передислоцированы и министр обороны РФ Сергей Иванов в торжественной обстановке передал символический ключ от «Новой Голландии» родному городу – Санкт-Петербургу.

На территории острова сейчас находится 20 зданий общей площадью около 70 000 квадратных метров. Дополнительно будут построены здания, в которых разместятся гостиницы, офисные, торговые, развлекательные центры. После окончания работ общая площадь зданий должна увеличиться до 220 000 квадратных метров. Построят также подземный паркинг на 1000 автомобилей. Но главным объектом острова должен стать Дворец фестивалей. «Мы уверены: осуществление этого проекта даст острову новую жизнь, – сказала Валентина Матвиенко. – «Новая Голландия» обретет былое великолепие, этот замечательный уголок Петербурга станет не только доступным для жителей и гостей города, но и излюбленным местом отдыха».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
909
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1549
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1126
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
599

Другие новости