0
949
Газета Регионы России Интернет-версия

16.11.2005 00:00:00

Последний вояж наступает

Тэги: дфо, пуликовский, отставка


Известие об отставке полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Константина Пуликовского стало неожиданным и для самого полпреда, и для его окружения. Сегодня экс-полпред возвращается из Москвы, где и узнал о своей отставке, в Хабаровск. Как заявил вчера Пуликовский Интерфаксу, он планирует «передать дела новому полпреду и в течение ближайших десяти дней посетить вместе с Камилем Исхаковым все субъекты Федерации, входящие в округ». После чего бывший полпред, по его словам, возвращается в Москву.

Как сообщил «НГ» пресс-секретарь Константина Пуликовского Евгений Аношин, экс-полпреду предложено несколько вариантов трудоустройства, но решение о своей дальнейшей карьере он примет в ближайшие дни. Правда, об этих вариантах, похоже, никому ничего не известно. Отвечая на вопрос «НГ», не поступало ли Пуликовскому предложение направиться послом в Северную Корею, с лидером которой Ким Чен Иром у бывшего полпреда сложились исключительно дружеские отношения, Аношин сухо ответил: «Мне на этот счет ничего не известно». Ничего не знает пресс-секретарь ни о дате приезда в Хабаровск нового полпреда, ни о месте его будущего проживания. Пуликовский, как известно, все эти годы жил в гостинице-особняке в центре города.

Летит ли в Хабаровск вместе с Пуликовским новый полпред, «НГ» выяснить не удалось. Как заявил «НГ» начальник департамента аппарата полпреда в ДФО Александр Соколов, «таких справок я не даю». Впрочем, источники «НГ» в мэрии Казани сообщили, что Исхаков вылетает на новое место работы только в субботу, 19 ноября.

Как сообщил «НГ» источник в дальневосточном полпредстве, для самого Константина Пуликовского и его аппарата решение президента стало довольно унизительной неожиданностью. Во-первых, обращает на себя внимание оперативность, с которой дальневосточникам представили нового полпреда Камиля Исхакова, успевшего даже сделать заявления по поводу новой работы. То есть получается, что смена полпредов готовилась давно, а Пуликовского не удосужились предупредить о предстоящей отставке, хотя еще совсем недавно он докладывал президенту о промежуточных итогах социально-экономического развития ДФО за 2005 год. Во-вторых, на фоне разговоров о назначении Сергея Кириенко главой Росатома отсутствие информации о дальнейшем трудоустройстве Пуликовского говорит о многом.

Вчера губернатор Приморского края Сергей Дарькин провел срочную внеплановую планерку, прошедшую при полном аншлаге: такого наплыва краевых чиновников самого высокого ранга не наблюдалось, пожалуй, со времен последнего визита во Владивосток российского президента. Понятно, что в кулуарах говорили в основном об отставке Пуликовского.

Один из заместителей Дарькина в приватной беседе с корреспондентом «НГ» признался, что отставка полпреда была вопросом времени, поскольку ни одну из политических задач Константину Пуликовскому в регионе решить не удалось. Как известно, повальное большинство поддерживаемых полпредом кандидатур на выборах того или иного уровня неизменно терпели поражения.

«По сути, отстранены от работы лучший – Кириенко и худший, то есть Пуликовский, менеджеры в выстроенной президентом вертикальной структуре управления, – заявил «НГ» депутат Приморской облдумы Николай Морозов. – Это лишь подчеркивает бесполезность и ненужность полпредств».

Кстати, с отставкой Пуликовского практически завершается смена силовиков в одном из главных дальневосточных направлений – приморском. За последний год в регионе сменились начальник УФСБ, краевой прокурор и председатель краевого суда. Со всей этой старой гвардией бывший полпред последние несколько лет, как говорится, жил душа в душу.

 

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1165
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
818
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
397
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
554

Другие новости