0
760
Газета Регионы России Интернет-версия

15.11.2005 00:00:00

Немота коренных народов

Тэги: малые народы, язык, карелия


Языки малых народов России находятся под угрозой исчезновения. К такому выводу пришли участники международного форума лингвистов, прошедшего в Петрозаводске. А с утратой своих языков физически умрут многие народы, населяющие страну и создающие неповторимую национальную самобытность России. По мнению ведущих специалистов из 15 российских регионов, а также ученых из Германии, Норвегии, Финляндии и Японии, без участия властей решить эту проблему невозможно.

Общее мнение участников дискуссии свелось к тому, что в России на государственном уровне существует дискриминация в отношении практически всех негосударственных языков. «Вытесненные из многих сфер социально-политического общения языки малых народов быстро ассимилируются, – утверждала на конференции директор Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Ирма Муллонен. – Резко уменьшается число их носителей, утрачивающих осознание их ценностей и престижности, при обучении родным языкам приходится все чаще применять методики изучения их как иностранные. Возможность обучения родным языкам ограничена стандартами утвержденных на федеральном уровне учебных программ, затруднены нехваткой новых учебников и учебных материалов». При этом, по мнению ученого, «буквально все существующие языковые проблемы напрямую связаны с правовой защитой интересов малочисленных народов».

«Национальная общественность дважды предлагала придать карельскому языку статус второго государственного языка на территории нашей республики, – заявил «НГ» председатель общественной организации Карельский конгресс Анатолий Григорьев. – Обе инициативы отвергнуты. Одной из причин было требование о создании единого карельского языка из существующих сегодня диалектных форм. Работа над этим продолжается, но что можно сделать, если на уровне Законодательного собрания Карелии практически нет носителей финно-угорских языков? У всех коренных народов должна быть обязательная квота на представительство их интересов в органах местной власти. Иначе процессы дискриминации остановить не удастся».

На конференции были выработаны рекомендации властям РФ. Как сообщил «НГ» немецкий политолог Теодор Гатгебер, правительству России настоятельно предлагается наконец-то внести на ратификацию в Госдуму РФ Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств. Кстати, она подписана Россией еще в мае 2001 года. Не менее важно придать юридический статус понятию «языки, находящиеся под угрозой исчезновения» и предусмотреть адекватные государственные меры по преодолению негативных языковых процессов. Тем более что, как полагают специалисты, нынешняя концепция образования пока явно нацелена на сокращение изучения родных языков.

Отдельно обсуждались на пресс-конференции вопросы сохранения финно-угорских языков в Карелии – карельского, вепсского, финского. Сегодня наблюдается заметное падение интереса к собственной культуре даже в национальной среде. Ученые полагают, что активно развиваться родные языки малых народов смогут только тогда, когда будут востребованы для коммуникации в различных сферах общественно-политической жизни.

 

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
805
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
590
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
292
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
389

Другие новости