0
919
Газета Регионы России Интернет-версия

14.11.2005 00:00:00

Уклонисты встали в строй

Тэги: армия, отсрочки, иванов, регионы


армия, отсрочки, иванов, регионы Планы Минобороны по отмене отсрочек от призыва заставили молодежь выйти на улицы.
Фото Reuters

Ряд отсрочек от службы в армии будет упразднен. Это подтвердил вчера в интервью Первому телеканалу министр обороны РФ Сергей Иванов. По словам главы военного ведомства, отмена отсрочек вызвана предстоящим сокращением срока службы в армии до одного года. О сокращении времени несения срочной службы с 1 января 2008 года объявил на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин.

Минобороны не хватает «штыков»

Как подчеркнул Сергей Иванов, «студенты в армии служить не будут, а вот выпускники многих вузов будут служить один год». Что касается отмены отсрочек, то, по словам министра, «когда мы перейдем на службу 12 месяцев, нам понадобится в два раза больше солдат». По данным министра, при призыве два раза в год армии понадобится около 400 тысяч призывников ежегодно. Для сравнения: в этот осенний призыв все силовые структуры получили 140 тысяч «штыков».

Эти планы изрядно встревожили общественность. В минувшую субботу в нескольких десятках регионов страны прошли акции протеста против отмены отсрочек от службы в армии и сбор подписей за проведение референдума по отмене призыва. Организаторами акций стали Республиканская партия РФ, Лига за отмену призыва и Союз комитетов солдатских матерей. Правда, представителей последних на большинстве пикетов наблюдать не довелось.

«У меня нет данных об итогах акции – заявки на их проведение в основном подавали не мы, а Республиканская партия, так как она зарегистрирована в большинстве субъектов Федерации, – пояснила «НГ» председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. – В Москве мы собрали около 200 подписей, но мы ушли довольно рано: молодежь замерзла и мы их пожалели».

В Санкт-Петербурге пикет прошел напротив памятников Михаилу Кутузову и Барклаю-де-Толли. Около двух десятков пикетчиков держали в руках плакаты с надписями: «Потери в армии растут – с кем воюем?», «Долой призывное рабство!». Участники акции разыграли сцену, согласно которой четыре друга получили повестки из военкомата: один – дал взятку и не пошел в армию, второй – заболел во время службы и умер, третий погиб в горячей точке, а четвертый вернулся инвалидом без рук и ног.

«Очевидно, что в данный момент все в стране подчинено военной доктрине, которая определяется не гражданами государства, а генералами, – прокомментировал «НГ» действия пикетчиков заместитель правозащитной организации «Гражданский контроль» Юрий Вдовин. – И поскольку страна у нас милитаризована и подчинена генералам, а не здравому смыслу, никто в такую армию не хочет идти служить. А контрактников, конечно же, не заставишь свинарники чистить и генералам дачи строить».

«В России, к сожалению, сегодня полностью свернут процесс перехода к профессиональной армии, – сказал «НГ» депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член фракции «Демократическая» Михаил Амосов. – Если в первом сроке Путина были еще какие-то намеки, что события могут в эту сторону развиваться, то сейчас события развиваются в обратную сторону».

В Новосибирске пикеты прошли у Сибирского госуниверситета путей сообщения и Новосибирского государственного технического университета. Правда, ректорат железнодорожного университета фактически отказал пикетчикам, и мероприятие пришлось проводить на тротуаре снаружи высокого забора. Пикетчики собирали подписи за проведение референдума по вопросу «Поддерживаете ли вы переход к добровольной профессиональной военной службе по контракту?». Акцию провело региональное отделение Республиканской партии, областной Комитет солдатских матерей поддержать ее отказался.

Солдатский «папа» вместо «мамы»

В Самаре в пикете, проведенном напротив здания областного военкомата, приняли участие члены городского «Молодежного «Яблока» и молодые активисты самарского отделения Ассоциации некоммерческих организаций в защиту прав избирателей «Голос». Возглавлял акцию глава Самарского отделения Партии солдатских матерей Александр Лашманкин.

Ему пришлось выполнять и роль «солдатской мамы», так как представители городского Комитета солдатских матерей и областного комитета «Сыновья» участия в пикете не приняли. Как сообщила «НГ» председатель областного комитета «Сыновья» Лидия Гвоздева, ей «еще недели две-три назад стало известно о намерении провести эту всероссийскую акцию», но она с коллегами участвовать в пикете отказалась.

В пикете, длившемся полтора часа, приняли участие около тридцати человек. Как заявил «НГ» председатель самарского «Молодежного «Яблока» Павел Кравцов, самарские «яблочники» с ноября 2004 года неоднократно пикетировали облвоенкомат, протестуя против отмены отсрочек от призыва в армию. Представители областного военкомата на находившихся под присмотром милиции участников пикета внимания не обращали, продолжая свою плановую работу по организации осеннего призыва.

В Екатеринбурге пикетчиков было несколько десятков человек. По словам организаторов, им важно было донести свою обеспокоенность прежде всего до самих студентов. Последние, правда, пока никак не отреагировали на инициативы Министерства обороны.

Эта акция подтвердила прогноз «НГ» (см. номер за 18.10.05) о том, что базирующаяся на основе Комитетов солдатских матерей Единая народная партия солдатских матерей будет полностью поглощена Республиканской партией и потеряет какую-либо самостоятельность.

«Акция прошла более чем в 30 регионах, – сообщил «НГ» член политсовета Республиканской партии Алексей Захаров. – Главный показатель для нас не численность пикетчиков, а количество собранных подписей. Во всех регионах нашлись люди, которые сказали, что они готовы войти в инициативную группу по проведению референдума. Было собрано от 500 подписей, к примеру в Омске, до 3000, как, например, в Воронеже».

«Во-первых, мы выступили с жесткой критикой политики военного ведомства, – заявил «НГ» сопредседатель Республиканской партии Владимир Лысенко. – Мы считаем, что предложения Минобороны, по которым фактически ликвидируются все отсрочки от призыва, приведут к серьезным негативным последствиям для большинства граждан. Это была предупредительная акция. Если Минобороны не поменяет свою позицию, то мы начнем реальный сбор подписей по проведению референдума. Эта тема волнует очень многих сограждан, уверен, что мы сможем собрать необходимое количество подписей. Экспертные замеры, которые мы проводим во многих регионах, дают нам шанс на положительный результат».

Обзор подготовлен по материалам собкоров «НГ» в регионах: Андрея Бондаренко (Самара), Бесика Пипии (Санкт-Петербург), Владимира Терлецкого (Екатеринбург).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
998
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1642
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1474
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2778

Другие новости