0
1116
Газета Регионы России Интернет-версия

31.10.2005 00:00:00

Крест по соседству с ленинским мемориалом

Тэги: самара, старообрядцы


Самарские старообрядцы торжественно отметили две важные даты в истории российского старообрядчества – 100-летие Высочайшего манифеста императора Николая II «О веротерпимости» и 100-летие первого Собора христиан-поморцев, прошедшего в Самаре в 1905 году.

Со второй половины XVIII века Самарский край и город Самара были одним из основных старообрядческих центров России. Поэтому именно Самара была выбрана местом проведения первого поместного Собора христиан-поморцев в 1905 году. Он был проведен сразу после выхода высочайшего манифеста «О веротерпимости». Именно с того дня прекратились гонения на Старообрядческую Церковь, а ее прихожане смогли открыто заявить о своей конфессиональной принадлежности и появилась возможность официально провести свой «съезд» с приглашением всех известных отцов и деятелей Старообрядческой Церкви того времени. На него прибыли 480 представителей поморских общин со всей России. На Соборе были вынесены решения, многими из которых старообрядцы руководствуются и по сей день. Всего же в Самаре прошли помимо Поместного Собора еще три Всероссийских старообрядческих Собора.

Кстати, и сегодня в ряде населенных пунктов Самарской области живут преимущественно старообрядцы, а Старообрядческая община Самары Древлеправославной Поморской Церкви, председателем Совета которой является Павел Половинкин, – одна из крупнейших в Поволжье и России. «Если вспомнить историю – град Самара был основан до раскола Церкви, – заявил «НГ» глава Самарской старообрядческой общины. – Значит, это исконная наша земля. И мы нормально здесь себя чувствуем. И тот факт, что сегодня мы здесь, еще раз говорит о том, что нас никто не притесняет».

В рамках юбилейных торжеств в отделе современного искусства Самарского областного художественного музея состоялось открытие выставки «Старообрядчество Самарского края. История и культура». На ней были выставлены старинные писания по дереву и меднолитные иконы, рукописные и старопечатные книги, архивные документы и фотографии.

Кроме того, в Самаре прошли первые за последнее столетие массовые акции старообрядцев. После торжественного богослужения в главном храме Старообрядческой общины Самары – храме во имя Казанской иконы пресвятой Богородицы – состоялся крестный ход.

Древлеправославные-поморцы – не сторонники зрелищных акций. В первом за век крестном ходе приняли участие единоверцы из 20 городов Поволжья, Москвы и Санкт-Петербурга. Завершился он на месте снесенного при строительстве в Самаре Ленинского мемориала бывшего главного старообрядческого храма города, в котором проходили все самарские Соборы христиан-поморцев, древлеправославные самарцы впервые после разрушения своего храма совершили молебен и провели обряд воздвижения деревянного Памятного креста. Открытие этого символического памятного знака высотой 4,5 метра завершило крестный ход старообрядцев. Старообрядческий крест будет теперь красоваться рядом с памятником молодому Владимиру Ульянову и Домом-музеем семьи Ульяновых.

Воздвижение самарского Памятного креста для российских старообрядцев – событие знаковое, утверждает Павел Половинкин. Теперь в планах местных христиан-поморцев возведение часовни. В память о стойкости в вере своих отцов.

 

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
635
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
636
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1080
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
520

Другие новости