0
1688
Газета Регионы России Интернет-версия

27.10.2005 00:00:00

Вихрь-антитеррор Нальчик–Москва

Тэги: северный кавказ, террорист, антитеррор


северный кавказ, террорист, антитеррор Бороться с террористами в северокавказских городах все чаще приходится с помощью бронетехники.
Фото Reuters

Посмотреть на ТЕЛЕСА-ТВП рактически по всему Северному Кавказу правоохранительные органы несут службу в усиленном режиме, проводя очередные этапы операции «Вихрь-антитеррор», а по республикам со скоростью того же вихря распространяются панические слухи об очередных акциях боевиков, подобных атаке на Нальчик 13 октября.

На прошлой неделе антитеррористические учения в Северной Осетии спровоцировали панику среди жителей Владикавказа. Люди, напуганные появлением в городе усиленных милицейских нарядов, стали забирать детей из школ и дошкольных учреждений. МВД республики было даже вынуждено срочно выпустить пресс-релиз, в котором отмечается, что «усиление милицейских нарядов, а также усиление паспортно-визового режима привели к распространению во Владикавказе слухов о нападении террористов, захвате школ, поликлиник и так далее». «В Северной Осетии, – отмечается в документе, – проводятся плановые учения личного состава гарнизона с привлечением взаимодействующих сил и средств всех правоохранительных органов в рамках утвержденных антитеррористических мероприятий».

Потом слух о якобы предстоящем крупном теракте, подобном тому, что произошел в Беслане и Нальчике, потряс Кавказские Минводы. Милиция была переведена в усиленный режим несения службы. Как сообщили в ГУВД Минвод, информация о предстоящем крупномасштабном теракте поступила по телефону из станицы Ессентукской Предгорного района. Впоследствии выяснилось, что информация была ложной. Не подтвердились и циркулирующие по Ставропольскому краю слухи об отравлении воды в регионе.

Не обошла стороной паника и Карачаево-Черкесию. Здесь напуганные жители Черкесска также забирали детей из образовательных учреждений, хотя в МВД республики сообщили, что «проводятся плановые мероприятия и сведений о готовящихся терактах нет». Слухи о готовящихся терактах проникли даже в анклавную Адыгею, где их вынужден был опровергать министр внутренних дел республики Василий Смирнов. Кстати, на днях в Адыгее у здания соборной мечети Майкопа сотрудники УБОП задержали восьмерых верующих, в том числе имама мечети Руслана Хакирова. Все они были арестованы, избиты и отпущены только под утро. Вчера Василий Смирнов, по сути, признал вину своих подчиненных в этом инциденте и даже пообещал принести извинения.

Надо заметить, что слухи о предстоящих терактах подогреваются и реальной информацией. Во вторник УФСБ по Чечне сообщило о предотвращении теракта в республике, планируемого на 27 ноября – день парламентских выборов. Как сообщает пресс-служба УФСБ, боевики намеревались захватить больницу в селе Серноводск Сунженского района Чечни.

Эхо трагедии в Нальчике, судя по всему, докатилось и до столицы, милиция которой перешла на особый режим несения службы. Это подтвердила «НГ» и.о. начальника отдела по работе с печатными СМИ ГУВД Москвы Лариса Филатова: «Были усилены посты для обеспечения общественного порядка жизненно важных объектов города, в частности, метро, уплотнены наряды милиции. Все это связано с событиями в Нальчике, по крайней мере у ГУВД никакой информации о готовящихся терактах нет – это скорее вопрос к ФСБ. Усиление связано еще и со встречей глав правительств стран ШОС. Определенные меры безопасности принимаются всегда, когда приезжают какие-то высокопоставленные лица».

Между тем в Москве в последние дни можно было наблюдать, как эскортируются автомобили с федеральными номерами: не поодиночке, а целыми группами. Впрочем, как заявил «НГ» сотрудник пресс-службы ГИБДД Москвы Игорь Колосков, «у нас ничего не поменялось. Не знаю, где вы так часто встречаете колонны машин в сопровождении». А в пресс-службе ФСО пообещали было предоставить информацию, однако в конце концов от комментариев на эту тему отказались.

«В регионах Южного федерального округа продолжается операция «Вихрь-антитеррор», – заявил «НГ» начальник пресс-службы Главного управления МВД по ЮФО Роман Щекотин. – Приняты беспрецедентные меры по охране объектов жизнеобеспечения, школ, лечебных учреждений, административных зданий, транспортных коммуникаций, аэропортов, железнодорожных, морских, речных и автовокзалов». Как пояснили «НГ» в пресс-службе, «Вихрь-антитеррор» проводится в рамках антитеррористических мероприятий последние 7–8 лет. Акция время от времени приостанавливается «до особого распоряжения». Но так как обстановка обостряется с печальной регулярностью, «Вихрь-антитеррор» практически не прекращается ни на день.

Под особым контролем находится Волгодонская АЭС, где в этом году был даже построен военный городок. «Строительство городка стало насущной необходимостью в связи с опасностью терактов на территории ЮФО, количественно и качественно был увеличен личный состав войсковой части», – сообщила «НГ» сотрудник пресс-службы Северо-Кавказского округа Внутренних войск МВД РФ Татьяна Мержанова.

Как сообщили «НГ» в пресс-службе Северо-Кавказского округа внутренних войск, с недавних пор была усилена охрана на территории, где дислоцируется 46-я бригада в Чечне. Под особым контролем находятся склады с боеприпасами, оружием, горюче-смазочными материалами, расположение воинских частей и мест компактного проживания военнослужащих и членов их семей. «Усилена охрана гарнизонов 42-й мотострелковой дивизии в Чечне, военных аэродромов на территории СКВО и, в частности, военной авиабазы в Моздоке. Подступы к ним охраняются мобильными бронегруппами, – сказал «НГ» источник в штабе Северо-Кавказского военного округа (СКВО). – Приняты все необходимые меры для предотвращения провокаций в пунктах дислокации воинских частей, в том числе в Ингушетии, Дагестане и в Северной Осетии».

Напомним, что на прошлой неделе заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель заявил, что на Северном Кавказе обнаружена «неизвестная экстремистская организация», правда, что это за организация, он не пояснил. Получить комментарий на этот счет от самого Шепеля «НГ» не удалось: в приемной замгенпрокурора сообщили, что он находится в командировке. Не оказалось на месте и его пресс-секретаря Сергея Прокопова.

«Хотелось бы знать, какая это международная экстремистская организация? Их тысячи, – заявил источник «НГ» в УФСБ по Ростовской области. – Заместитель генпрокурора, делая столь громкое заявление, непременно должен был ее назвать, а также привести доказательства, на каком основании именно эта организация, а не другая».

Ничего не знают о пресловутой «неизвестной экстремистской организации» и в южном полпредстве. Как заявили «НГ» в аппарате Дмитрия Козака, «с комментариями по этому вопросу нужно обращаться в Генеральную прокуратуру».

 

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
398
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
386
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
584
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
339

Другие новости