0
667
Газета Регионы России Интернет-версия

25.10.2005 00:00:00

Тихий бунт электората в Татарстане

Тэги: шаймиев, казань, татарин, выборы


шаймиев, казань, татарин, выборы Минтимер Шаймиев считает, что настоящий приход к власти у единороссов еще впереди.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

В Татарстане обнародованы итоги прошедших неделю назад выборов в органы местного самоуправления. Президент республики Минтимер Шаймиев, оценивая результаты голосования, сказал, что три четверти из избранных 8 тысяч депутатов представительных органов муниципальных образований составили члены партии «Единая Россия» и поддерживающего партию власти регионального общественного движения «Татарстан – новый век». «Мы, единороссы, должны прийти к власти по-настоящему», – сказал президент республики.

В 83% округов выборы прошли безальтернативно. При этом в 56 округах депутаты не избраны вообще: в 25 округах избиратели проголосовали против всех, в остальных безальтернативные кандидаты не набрали необходимые 50% голосов плюс один голос. В этих 56 сельских округах местная власть выдвигала нужного ей кандидата, а избиратели хотели видеть главой местного самоуправления своего кандидата, который не только сам научился выживать в непростых для деревни условиях рынка, но и деревню тянет за собой в самостоятельную независимую жизнь. Для ЦИК РТ, для статистики количество взбунтовавшихся округов – капля в море, какая-то 1/16 часть из 999 округов. Но для оппозиции это обнадеживающий сигнал: народ начал понимать, что он – хозяин своей территории, своей деревни.

Выступая в минувшую среду на Совете при полпреде президента в Приволжском федеральном округе, Минтимер Шаймиев, критикуя «сырой», по его мнению, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», настаивал на том, чтобы вводимые в закон поправки тем не менее не нарушали его основу. «Такая гарантия, – считает президент Шаймиев, – даст возможность региональным законодателям заниматься перераспределением полномочий, финансами, не боясь за завтрашний день». С этой точки зрения результаты выборов в республике наводят на интересные размышления.

Пришедшие к урнам 38,8% избирателей Казани почему-то голосовали исключительно за генеральных директоров, просто директоров предприятий всех форм собственности и главных врачей. Правда, есть один простой инженер казанского завода «Эликон» двадцати одного года от роду, но и она, как выяснилось, дочь генерального директора этого завода. Трудно поверить, что более чем наполовину русскоязычная Казань голосовала исключительно за татар. Из 50 избранных депутатов только 17 русскоязычных. И уж совсем сложно поверить, что казанские избиратели дружно проигнорировали кандидатов от левых и правых партий и движений, в частности кандидатов избирательного блока «Наш город», куда вошли региональные отделения СПС, Российской партии предпринимателей, Российской партии пенсионеров. Потеснив всех, и прежде всего коммунистов с их самым массовым электоратом, повсеместно победу одержала партия «Единая Россия», поддержавшая крайне непопулярную реформу ЖКХ и монетизацию льгот – реформы, которые вывели тысячи пенсионеров и инвалидов на улицы, в том числе в Казани и в Альметьевске, нефтяной столице республики, где митингующие неделями не покидали площади и дважды перекрывали основные магистрали городов.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
322
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1344
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1994
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1382

Другие новости