0
935
Газета Регионы России Интернет-версия

20.10.2005 00:00:00

На северокавказском фронте без перемен

Тэги: ингушетия, боевики, дагестан, кбр


Боевики на Северном Кавказе совершили очередную дерзкую вылазку. На этот раз в Ингушетии. В ночь со вторника на среду банда в количестве от 50 до 60 человек напала на селение Яндаре Назрановского района республики. Как и в Нальчике, объектом нападения стали сотрудники правоохранительных органов: используя гранатометы и автоматическое оружие (в том числе пулеметы), боевики обстреляли шесть домовладений, в которых проживали милиционеры. В результате обстрела ранения получил Тимур Ганижев – брат командира ингушского ОМОНа Рашида Ганижева. Три дома полностью сгорели. После проведения акции нападавшие беспрепятственно скрылись в ближайшем лесном массиве.

В другом населенном пункте Ингушетии – Экажево – вчера спецназ блокировал группу боевиков. В ходе перестрелки уничтожен активный участник незаконных вооруженных формирований Али Саралиев, двое его сообщников задержаны. Судя по всему, вчера же МВД республики удалось также предотвратить крупный теракт: в нескольких сотнях метров от базы ОМОНа в городе Карабулаке на обочине дороги близ кафе было обнаружено самодельное взрывное устройство в виде металлического ящика. Общий вес бомбы составил около 20 кг. Подобные взрывные устройства, как утверждают саперы, уже не раз использовались при совершении терактов на территории Ингушетии.

Заметим, что только за вчерашние сутки федеральные силы обнаружили на Северном Кавказе восемь тайников с оружием и боеприпасами. В одном из схронов изъяли даже три реактивных огнемета.

В Кабардино-Балкарии, где продолжается зачистка после рейда боевиков на Назрань, за минувшие сутки задержаны четверо предполагаемых участников налета. Вчера же стало известно, что в больнице от ран скончались еще два мирных жителя. Так число погибших мирных жителей возросло до 11. В больницах города находятся 44 раненых, состояние большинства из них оценивается как «средней тяжести».

Неспокойно было вчера и в Дагестане. В Хасавюрте в ходе спецоперации уничтожены два боевика. Как сообщил «НГ» начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдулманап Мусаев, «боевики были блокированы в многоэтажном доме. Они оказали сопротивление, применив гранаты и стрелковое оружие, но были уничтожены ответным огнем. Есть потери и у правоохранительных органов: погиб старший сержант милиции Адил Чиламагомедов, еще четверо милиционеров получили легкие ранения».

При одном из боевиков – 28-летнем Султане Ахмедове, в последнее время проживавшем в Шелковском районе Чечни, было найдено поддельное удостоверение сотрудника чеченской милиции, а также удостоверение участника боевых действий, выписанное на другую фамилию. Ахмедов был одним из руководителей бандподполья Шелковского района. Другой боевик – Султан Абзиев являлся заместителем эмира Шелковского района. На месте боестолкновения обнаружена снайперская винтовка с глушителем, которая числилась среди похищенных в ходе рейда боевиков на Ингушетию в июне прошлого года.

Накануне в Хасавюрте задержаны два боевика, у них изъяты оружие и боеприпасы. В данное время проверяется их причастность к ряду покушений на сотрудников правоохранительных органов.

 

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1179
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1048
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2011
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
894

Другие новости