0
778
Газета Регионы России Интернет-версия

17.10.2005 00:00:00

Байкал сдается под напором новых русских

Тэги: байкал, послок, застройка


байкал, посёлок, застройка Впечатляющую панораму озера Байкал скоро погубят терема 'новых русских'.
Фото Владимира Захарина

Росприроднадзор продолжает ревизию экологического состояния побережья Байкала. Она продлится до конца года. По мнению специалистов этого ведомства, бытовые стоки незаконных строений на побережье сибирского моря стали едва ли не самой главной опасностью для его чистоты: «Мы будем действовать в отношении владельцев незаконных построек столь же решительно, как и против обитателей подмосковного поселка Екатерининские Валы». Документы на нарушителей природоохранного законодательства, заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, поступят в прокуратуру.

Самовольная или с нарушением законодательства застройка побережья Байкала давно стала головной болью экологов. Дворцы и – гораздо реже – хижины с каждым годом все плотнее берут в кольцо уникальное озеро. Об этом еще несколько лет назад корреспонденту «НГ» с болью говорил нынешний директор Института географии Сибирского отделения РАН Александр Антипов. Коттеджи наступают на Байкал, не только нарушая ландшафт, но и добавляя количество отходов. Аналогичные выводы сделала и недавняя московская комиссия в составе специалистов Росприроднадзора и других родственных ведомств, о чем «НГ» уже сообщала. За несколько дней инспекционных поездок комиссия обнаружила около шестисот строений на берегах Байкала.

Яркой иллюстрацией к сказанному является ситуация в поселке Листвянка, самом близком к Иркутску населенном пункте на Байкале. Именно в Листвянку и устремляется основной поток гостей областного центра и туристов. Листвянка давно стала золотым дном для его жителей. В последние десять лет активно осваивают узкое и каменистое прибрежное пространство предприниматели не последнего калибра. Как грибы в урожайный год растут дворцы, кафе, гостиницы. Массовое появление новостроек, что называется, врасплох застало местных коммунальщиков. Системы канализации, очистки, введенные в эксплуатацию еще три десятка лет назад, не рассчитаны на новую Листвянку: фекальные емкости переполняются, а единственный канализационный коллектор трещит по швам. Характерный запах копченого и вяленого омуля в иные дни смешивается с другим┘

Напору застройщиков с документами и без подвергается и побережье Малого моря, что в Ольхонском районе. Здесь немало красивых мелководных заливов с песчаным дном, они хорошо прогреваются летом. Медленно и неотвратимо эта красота отступает перед богатыми и влиятельными людьми. В числе владельцев разномастных, а порой и причудливых новостроек многие известные широкой публике персоны. Правда, называть их имена ни в администрации района, ни в национальном парке не хотят: экологические ограничения для кого угодно, но только не для «имеющих доступ».

Словом, инициатива Росприроднадзора, общественных экологических организаций пусть и с опозданием, но начала воплощаться в конкретные действия. Вопрос в их эффективности.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
408
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
452
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
642
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
534

Другие новости