0
649
Газета Регионы России Интернет-версия

17.10.2005 00:00:00

Латышев проигнорировал уральских бюджетников

Тэги: екатеринбург, протест, бюджетник


В Екатеринбурге всероссийскую акцию протеста бюджетники решили поддержать митингом-собранием в старейшем вузе края – Уральском государственном университете, отмечающем именно в эти дни свой юбилей.

Полпред президента в УрФО Петр Латышев на встречу с преподавателями и врачами не приехал, хотя его приглашали. Вместо него прибыл главный федеральный инспектор Виктор Байдуков, который пояснил потом корреспонденту «НГ», что «Петр Михайлович быть не смог, поскольку сопровождает приехавшего из Москвы руководителя контрольного управления президента┘».

Впрочем, лично к Виктору Байдукову и его непосредственному начальнику вопросов у митингующих не было: претензии адресовались в основном правительству, которому советовали «не мутить народ своим информационным шумом по поводу повышения заработной платы», да в президента, который благополучно «похоронил обещания сделать зарплату вузовских работников в два раза выше, чем в промышленности».

Учительница из Нижнего Тагила Светлана Бородина откровенно назвала предстоящее повышение зарплаты на 20% подачкой, поскольку с октября школьный педагог в области с высшим разрядом будет иметь ставку две с половиной тысяч рублей – пятая часть от нее составит сущие копейки. Врачи посчитали, что Михаил Зурабов, повышая зарплату первичному звену, подставляет Владимира Путина, поскольку остальные 90% медперсонала лишь еще агрессивнее будут относиться к власти. Агрессия, по мнению бюджетников, обязательно выплеснется на улицу. Медиков возмутило недавнее заявление Михаила Зурабова, что «здравоохранению нельзя давать деньги напрямую, поскольку они не смогут ими правильно распорядиться». «А завтра, – предположила медсестра Подзимкова, – для распределения денег министр изобретет еще одну государственную автономную некоммерческую организацию – еще одно «гано», как говорят в народе┘»

Все манипуляции правительства с надбавками, разрядами и коэффициентами, призванными, по мнению бюджетников, «повысить зарплату, не повышая», вызвали град саркастических замечаний у митингующих. Доцент из Челябинска Александр Кузьменко заметил, что президент хочет повысить зарплату не всем, а только тем, кто много и хорошо работает, но преподаватели не могут сегодня работать качественно с зарплатой в 5,8 тысячи рублей.

После всех выступлений участники митинга приняли открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину: «Нищие люди не имеют возможности стать духовно богатыми. В России дефицит духа был всегда┘ Ох, и нелегкая это работа: направить дефицит бюджета на ликвидацию дефицита духа!..»

Власть в лице Виктора Байдукова ответила на письмо в своем духе. «Давайте, – сказал главный федеральный инспектор, – создадим рабочую группу, чтобы написать более конкретные предложения┘» Основное требование бюджетников было – повысить зарплату в полтора раза┘

Профсоюзы согласились с предложением главного федерального инспектора, но пообещали к новому году провести митинг под стенами полпредства и направить заявления в суды.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
667
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1129
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
830
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
433

Другие новости