0
732
Газета Регионы России Интернет-версия

07.10.2005 00:00:00

Валентина Матвиенко спросила за базар

Тэги: петербург, матвиенко, базар


Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, проводя традиционный рейд по городским объектам, неожиданно посетила Апраксин двор. Когда губернаторский автобус с журналистами прибыл к месту назначения, хозяйка Смольного вопреки ожиданиям (адреса посещения, как правило, держатся в тайне до последнего) не увидела грязных переулков, почти открытую торговлю запрещенным спиртом и «лохотронщиков».

Наоборот, глаз радовала вымытая шампунем брусчатка, сквозь оконные стекла непривычно проникал дневной свет, а за прилавками торговых рядов стояли улыбающиеся торговцы, одетые с иголочки. Валентина Матвиенко сказала, что, похоже, на рынок просочилась информация о предстоящей засекреченной губернаторской проверке и «уборку здесь, видимо, делали всю неделю».

«На прошлой неделе руководство рынка сообщило, что будет неожиданная проверка губернатора, – рассказал корреспонденту «НГ» торгующий джинсами выходец из Афганистана. – Мы всю неделю по ночам мыли и чистили, видите, как красиво стало. Еще нам сказали, чтобы все черные удалились на тот берег Невы. Я остался, чтобы товар охранять, а два моих брата пошли туда. Когда комиссия уйдет, я им позвоню на мобильный».

Знаменитый Апраксин двор ведет свою историю от петербургской вотчины графов Апраксиных. Род их прослеживается с 1301 года, когда из Золотой Орды в Рязань выехали два брата – знатные мурзы, происходившие от золотоордынских ханов. Один из потомков этих братьев – Андрей – служил у Олега, князя Рязанского, и был прозван «Апраксою», что по-татарски означало «белый». В 1744 году императрица Елизавета пожаловала Федору Апраксину огромную территорию между набережной Фонтанки и Садовой улицей, когда она еще была загородной зоной и лес подступал к самому берегу Фонтанки. Позже владелец усадьбы превратил свою вотчину в большое рыночное торжище. И в наши дни Апраксин двор остается одним из крупнейших торговых центров города. Ежечасно его посещают около 10 тысяч горожан.

Здесь можно купить все. Приобрести автомат Калашникова, вне очереди получить российское гражданство с внутренним и заграничным паспортом, взять «в аренду» проститутку и т.д. Правда, продавцы жалуются, что торговать на «Апрашке» небезопасно: рэкет тут в порядке вещей. Торговцы говорят, что бандитов знают в лицо, а вот сотрудников местного отдела милиции видят нечасто. Об этом говорила во время проверки и Валентина Матвиенко: «К нам постоянно поступают сигналы от населения о криминогенной ситуации, которая сложилась в Апраксином дворе. В течение месяца мы направим сюда дополнительные силы правоохранительных органов и создадим дополнительный милицейский пункт. Милиция видит и знает о тех преступлениях, которые здесь совершаются, и при этом они все время ссылаются на сложность ситуации. Если нынешнее руководство не может справиться с ситуацией, то этим будут заниматься другие люди. Спрос с правоохранительных органов будет самый жесткий».

Валентина Матвиенко сообщила, что территория Апраксина двора будет реконструирована. Ориентировочный срок окончания работ – 2009 год. А после реконструкции здесь сохранится торговля по доступным ценам: «Мы заинтересованы в сохранении комплекса с доступными ценами, но важно, чтобы места дешевой торговли не напоминали развалины, а были приведены в надлежащие состояние», – подчеркнула Матвиенко.

Заметим, что Апраксин двор, как торговый центр с криминогенной обстановкой, удостаивали своим вниманием и мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак, и губернатор Северной столицы Владимир Яковлев. Но кардинально ситуация здесь до сих пор не поменялась.

 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
295
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
262
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
382
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
250

Другие новости