0
1078
Газета Регионы России Интернет-версия

03.10.2005 00:00:00

Буржуйка как символ реформ ЖКХ

Тэги: пуликовский, дальний восток, топливо, зима


пуликовский, дальний восток, топливо, зима Константин Пуликовский спокоен за жителей Корякии: у них полно дров и икры.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Дальневосточный полпред президента Константин Пуликовский доложил Владимиру Путину о готовности краев и областей Дальнего Востока к зиме. Официальные сообщения об этом докладе дышат сдержанным, но уверенным оптимизмом. Хотя еще 22 сентября на селекторном совещании в Хабаровске Константин Пуликовский заявил, что ни один из 10 регионов округа не имеет 100-процентной готовности к зиме. По его данным, запасы угля на предприятиях ЖКХ составляли 87% плана, а мазута – 80%. До 26 октября полпред обещал вернуться к вопросу о подготовке дальневосточных регионов к зиме и получить окончательную информацию.

В самом проблемном – Корякском автономном округе, который замерзал в прошлом году, ситуацию по-прежнему нельзя назвать благополучной. Все силы и средства брошены на районы, которые больше всего пострадали прошлой зимой, но и в остальных территориях обстановку вряд ли можно назвать удовлетворительной. Тепло в Корякии дали по графику, 15 сентября, однако местные власти уже вынуждены экономить на топливе. Например, котельная в селе Аянка работает не на полную мощность, потому что большая часть топлива, заготовленного еще весной, была израсходована раньше срока.

Константин Пуликовский, побывавший недавно в Корякском автономном округе, заявил: «Предстоящая зима в Корякии будет напряженная, но без серьезных срывов». В подтверждение этому полпред сообщил: «Местное население успешно запаслось на зиму дровами, углем, рыбой и икрой». По-видимому, жителям замерзающей Корякии надеяться уже не на кого, кроме как на самих себя. Поскольку регион относится к числу высокодотационных, полностью решить вопрос об отоплении вряд ли представляется возможным.

Кстати, на днях начальник управления финансов администрации округа Вера Щербина заявила, что регион имеет все шансы попасть под временное финансовое управление федерального Центра, поскольку собственные доходы составляют 700 миллионов рублей, а внешний долг перевалил уже за два миллиарда рублей.

Из года в год долги за энергоресурсы являются практически непреодолимым препятствием для местных властей и жилищно-коммунальных организаций при подготовке к зиме.

Новый президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, вступивший в должность на прошлой неделе, назвал решение проблемы 3-миллиардного долга «Газпрому» одной из первостепенных задач правительства республики.

Правительство Дагестана приняло постановление «О работе дагестанской энергосистемы в осенне-зимний период 2005/06 года», в котором оно вынуждено предложить ряд чрезвычайных мер, чтобы спасти ситуацию с отоплением нынешней зимой. Из-за недостатка средств в республике может возникнуть дефицит электроэнергии. Дагестанское правительство предлагает восполнить его самим энергетикам, а также за счет покупки электроэнергии на оптовом рынке. Постановление также предусматривает сокращение рабочего дня в республике на период с 1 ноября по 1 апреля на 1 час 15 минут.

Долги за энергоресурсы муниципальных образований, поставили под вопрос начало отопительного сезона в ряде территорий Сибири, Урала, Центрального и Северо-Западного округов.

В Алтайском крае готовность котельных составляет 85%, тепловых сетей – 86%. Из-за недостатка средств замена ветхих тепловых сетей составила всего лишь 52% потребности.

На Южном Урале долги населения перед коммунальными службами достигли 1 млрд. 700 млн. рублей. Из-за этого в ряде муниципальных образований Челябинской области темпы подготовки к зиме оказались ниже, чем в среднем по региону.

В самом центре России, в Твери, начало отопительного сезона остается под вопросом. Общая задолженность «Тверских коммунальных систем» перед энергетиками составляет 409 миллионов рублей. Энергетики готовы приступить к отоплению города при условии, что муниципальные власти оплатят хотя бы долг за 2005 год в размере 81 миллиона рублей. Городские власти пока что перечислили чуть более 10 миллионов.

Новому губернатору Калининградской области Георгию Боосу, который только на днях вступил в должность, предстоит решать вопрос с долгами (около 18 млн. руб.) за тепло города Балтийска – главной военно-морской базы Балтийского флота. Командование обеспокоено, что, как и в прошлом году, отопительный сезон может оказаться под угрозой срыва.

Одна из острых проблем, постоянно возникающих в период подготовки и проведения зимнего отопительного сезона, – изношенность коммуникаций. Средств на замену ветхих труб, как правило, не хватает, между тем число аварий на теплотрассах с каждым годом растет.

Например, даже в таком богатом регионе, как Красноярский край, состояние тепловых сетей грозит многочисленными авариями. Начальник департамента городского хозяйства краевого центра Владимир Мурысин на совещании, посвященном подготовке к зиме, заявил, что с начала отопительного сезона уже произошло 63 отключения отопления в жилых домах. «Мы чуть раньше начали отопительный сезон, однако такого числа аварийных отключений я не помню ни в один предыдущий год», – подчеркнул Владимир Мурысин.

Нынешний отопительный сезон вряд ли будет более успешным, чем прошлогодний. Причины общеизвестны. Это нехватка средств у местных властей на подготовку к зиме, рост задолженности за уже потребленные энергоресурсы, изношенность коммуникаций и оборудования.

Эти проблемы могут усугубиться в связи с резким повышением цен на топливо, неразберихой с муниципальной реформой, поскольку регионы до сих пор не определились с полномочиями, передаваемыми на местный уровень.

В связи с тем, что нынешняя зима, по прогнозам метеорологов, ожидается более суровой, чем прошлая, число аварий на теплотрассах, остановки котельных могут заметно увеличиться.

Из года в год сводки о подготовке к отопительному сезону все больше напоминают битву за урожай, свидетелями которой мы были в советские годы. Те же героические усилия и стремление представить ситуацию лучше, чем на самом деле. К сожалению, имея огромные энергетические ресурсы в виде нефти, угля и газа, федеральные, региональные и местные власти оказываются по-прежнему не в состоянии обеспечить теплом своих граждан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
736
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
713
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1249
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
590

Другие новости