0
609
Газета Регионы России Интернет-версия

03.10.2005 00:00:00

Донской лжемонах покусился на святое

Тэги: иеромонах, ростов, аферист


Ростовские оперативники задержали мошенника, который, облачившись в рясу священника, обманывал прихожан донских церквей, предлагая им поездку в Иерусалим всего за семь тысяч рублей. Как рассказала корреспонденту «НГ» сотрудник пресс-службы ГУВД Ростовской области Ольга Сидорова, аферист представлялся иеромонахом Василием из Свято-Боголюбовского мужского монастыря Владимирской области. Столь скромную оплату за поездку в Землю обетованную он объяснял тем, что тур в святые места организован церковью, поэтому будущим паломникам даже не потребуется оформлять загранпаспорта.

Прихожане, поверившие лжемонаху, предъявлявшему поддельное удостоверение с печатью монастыря, охотно отдавали деньги на поездку. После этого мошенник исчезал под предлогом согласования организационных вопросов предстоящего тура. Как сообщили корреспонденту «НГ» в ГУВД, часто псевдомонах брал деньги только за то, что будет молиться за души прихожан.

Пресечь бурную деятельность оборотня в рясе удалось только после того, как в дежурную часть УБОП обратилась монахиня Ростовского женского монастыря. Заподозрив обман, она позвонила в Боголюбовский монастырь, чтобы уточнить условия отъезда на Землю обетованную. Однако настоятель монастыря архимандрит Петр заявил, что о поездке в Иерусалим слышит впервые.

Вскоре на квартире одной из прихожанок сотрудники УБОП взяли мошенника. Любопытно, что при задержании «иеромонах» заявил милиционерам, что он бес. Будто в подтверждение этих слов в одной из принадлежащих лжемонаху иконе оперативники нашли карты и веревку. На допросе он признался, что полученные с доверчивых прихожан деньги «спускал» на рестораны и проституток.

Тем временем на основании показаний ростовского мошенника в рясе был задержан его подельник, промышлявший во Владимирской области. Как и у ростовского мошенника, у него тоже было изъято фальшивое удостоверение священнослужителя Свято-Боголюбовского монастыря. Сам он признался, что собирал деньги для сына, который сейчас находится в местах не столь отдаленных.

Если вина мошенников будет доказана в суде, то им грозит штраф в размере от 200 до 700 МРОТ или до 3 лет лишения свободы.

 

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1140
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1571
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
981

Другие новости