0
899
Газета Регионы России Интернет-версия

29.09.2005 00:00:00

Абрамов пошел по стопам Кадырова

Тэги: чечня, абрамов


чечня, абрамов Сергей Абрамов впервые осмелился так резко отозваться о федеральных властях.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Глава кабинета министров Чечни Сергей Абрамов объявил строгие выговоры ряду руководителей министерств и ведомств республики. По его мнению, чеченские министры «создали благоприятную атмосферу тем федеральным руководителям, которые в полную силу не работали по Чечне».

Сергей Абрамов, по сути, обвинил своих министров в соглашательстве с федеральными руководителями и потребовал, чтобы они отказались от привычки «не ругаться с федеральным руководством». Создается впечатление, что наказывая своих подчиненных, премьер-министр Чечни основной огонь критики направил не на них, а на федеральный Центр.

«Отдельные руководители чеченских министерств и ведомств, – подчеркнул Абрамов, – соглашались на некачественное строительство, на некачественные решения, закрывали глаза на многие нарушения, лишь бы что-то шло в Чечню. Хотя все должно быть наоборот: должна быть четкая позиция – либо будете делать хорошо, либо нам не нужна такая помощь. Об этом должны задуматься и те федеральные структуры, которые этого не понимают».

Заметим, что в конце прошлой недели резкой критике за нежелание заниматься восстановлением республики подверг федеральное правительство и первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров (см. «НГ» за 23.09.05).

«Резкая критика чеченского руководства в адрес федерального Центра, – заявил «НГ» директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков, – вызвана тем, что Центр не контролирует происходящие в республике процессы, в первую очередь внутреннюю борьбу между чеченскими кланами. Все эти претензии на нефть, критика федерального правительства связаны с кампанией по выборам в парламент Чечни. Похоже, тут Кадыров и Абрамов выступают мощным дуэтом. Если же вспомнить недавние заявления Рамзана Кадырова, позволившего себе обвинить федеральный Центр во всех смертных грехах, то они навевают мысли о новой волне сепаратизма. И волна эта идет от Кадырова. Боюсь, что к 2007 году в лице Рамзана России и ее президенту обеспечен новый Дудаев».

«Это все игры ради победы людей Кадырова на парламентских выборах, – полагает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, – чтобы набрать очки. Потому что пошли разговоры о том, что Москва позволит на этих выборах «поиграть самим чеченцам». Я имею в виду разговоры о том, что в новом парламенте должны быть представлены все взгляды, люди с разными точками зрения и т.д. И речь даже не идет о сепаратистах. У Кадырова и без них в Чечне много противников. В итоге Рамзан спит и видит, как бы ему повысить свой рейтинг. Отсюда и визит Тайсона, и все прочие шумные акции. Ну и, естественно, это один из способов пошантажировать федеральный Центр».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
902
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1567
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1402
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2627

Другие новости