0
717
Газета Регионы России Интернет-версия

16.09.2005 00:00:00

Ивановские медведи замахнулись на энергетику

Тэги: иваново, жкх, тарифы


Жилищно-коммунальная контрреволюция – так можно охарактеризовать решение городской Думы г. Иваново, которая преодолела вето мэра города и задним числом, с 1 января 2005 года, снизила жилищно-коммунальные тарифы на тепло и горячую воду на 30%. Глава города Александр Грошев уже заявил, что такой популизм депутатов спровоцирован действиями партии «Единая Россия», которая стремится захватить власть в Иваново на выборах 4 декабря.

Ивановская городская Дума не в первый раз конфликтует с мэром, но впервые их конфронтация достигла такого накала. Сначала депутаты самостоятельно приняли решение о резком снижении с 1 января 2005 года нормативов потребления для населения горячей воды и тепла, что привело бы к существенному уменьшению платы за квартиру, перерасчетов сумм платежей задним числом. Мэр города наложил вето на думское решение, но тут же получил ответ – депутаты единогласно преодолели вето. Теперь у мэра остается единственная возможность отменить решение Думы – обжаловать его в суде.

Депутат Ивановской городской Думы Сергей Морозов считает, что после того как новые нормативы вступят в силу, чиновники будут обязаны пересчитать тарифы и либо вернуть разницу горожанам, либо учесть уже внесенные платежи в счет будущих месяцев. Депутаты уверены, что своим решением исправили математическую ошибку, которую допустила мэрия при расчете тарифов.

Население от популизма депутатов и «Единой России» может и проиграть. Многие малоимущие семьи должны будут пересчитать размер субсидий с 1 января 2005 года и вернуть часть уже выделенных им средств в городскую казну.

«У решения городской Думы г. Иваново есть две стороны, – сказала корреспонденту «НГ» и.о. начальника городского управления жилищно-коммунальных субсидий. – Первая, которую депутаты провозглашают везде, говорит о снижении платежей. Но какой ценой они снижаются – об этом умалчивается. Когда решение Думы вступает в законную силу, перерасчет субсидий будет произведен конкретно, четко для каждой семьи и будет отражен в квитанциях в виде долга по оплате за жилье и коммунальные услуги.

Сейчас многим горожанам уже присылают квитанции с перерасчетом субсидий за прошедшие 8 месяцев. Размеры «новых» долгов ивановцев за квартиру достигают у некоторых 10 тыс. руб. Правда, как пояснила Елена Силантьева, пока людям оплачивать их не нужно.

Депутаты называют эти шаги мэрии произволом и грозят прокуратурой. Как сообщил председатель Думы Извиль Салихов, материалы по этим делам «будут переданы в областную прокуратуру о привлечении к ответственности лиц, направляющих эти писульки».

Генеральный директор «Ивгортеплоэнерго» Сергей Саванов считает, что новые нормы потребления резко уменьшат поступления в бюджет города и муниципальным предприятиям, связанным с оказанием услуг ЖКХ. Не исключены теперь и новые ограничения в подаче тепла и горячей воды в осенне-зимний период.

 

Иваново


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
744
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
990
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
798
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
649

Другие новости