0
1086
Газета Регионы России Интернет-версия

15.09.2005 00:00:00

Прибайкалье поставили в жесткий график

Сергей Кез

Об авторе: Сергей Викторович Кез - собственный корреспондент "НГ" в Иркутске.

Тэги: иркутск, бурятия, тишанин


Губернатор Иркутской области Александр Тишанин намерен в сжатые сроки завершить объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. В конце минувшей недели новый глава региона в прямом телеэфире местной телерадиокомапании сообщил, что уже 19 сентября этот вопрос будет обсуждаться с Владимиром Путиным.

В том, что процесс объединения получит резкий импульс, убеждают и последние визиты в Прибайкалье полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина. Еще на августовской пресс-конференции Квашнин заявил, что по всей логике должен быть один субъект. По его словам, народ это понимает и сопротивляется лишь элита. Свое понимание процесса обозначил сразу же после наделения губернаторскими полномочиями и Александр Тишанин. На встрече с журналистами он подтвердил, что вопрос объединения округа и области обсуждался во время предварительной беседы с Владимиром Путиным. Более того, Александр Тишанин сообщил, что, по его представлениям, уже в этом году должна быть завершена подготовка нормативно-правовой базы, а в первой половине следующего состояться референдум.

Тема объединения продолжилась и во время недавней поездки Анатолия Квашнина в Прибайкалье, когда полпред впервые посетил Усть-Ордынский округ. На встрече с активом автономии Анатолий Квашнин отметил, что укрупнение позволит оптимизировать расходы на управление. По его словам, нельзя считать нормальным, когда при одинаковой структуре управления в одном регионе население может составлять несколько миллионов, а в другом несколько десятков тысяч: « Это расточительно!» И здесь же полпред заявил, что нельзя замыкаться в своей скорлупе, при этом отметив, что в ходе объединения должны учитываться социальные и культурные особенности регионов.

Завершающим аккордом сентябрьского визита Анатолия Квашнина стало совещание в Иркутске, в котором принимали участие Александр Тишанин, председатель Законодательного собрания Виктор Круглов, его заместитель Людмила Берлина, глава Усть-Ордынского округа Валерий Малеев и спикер окружной Думы Ирина Морохоева. Как скупо сообщила пресс-служба администрации области, на совещании рассматривались вопросы социально-экономического развития субъектов и предстоящего их объединения. Сами участники встречи по ее завершении предпочли ничего не комментировать, а журналистов из зала попросили сразу же после протокольной съемки. Между тем наблюдатели полагают, что такая закрытость не от хорошей жизни.

Иркутск и Усть-Орда, пожалуй, первыми в России озвучили свое желание стать своего рода полигоном для отработки технологии укрупнения субъектов РФ. Особенно популярна эта тема была в прозябающей Усть-Орде ельцинской эпохи, когда мытарства бюджетников достигли своего максимума. Здесь месяцами не выплачивалась зарплата, задерживались пенсии, разваливалась основная отрасль автономии – сельское хозяйство. В соседней же Иркутской области, которая полноправно считалась донором федерального бюджета, подобных проблем не возникало. Объединительный пыл в степной автономии поугас, и не без помощи местных властей, когда разбогатевший федеральный Центр пролил на глубокодотационную Усть-Орду золотой дождь. Окружная элита с этого момента потеряла всякий интерес к объединению с Иркутской областью.

Но не федеральный Центр. Вялотекущий процесс активизировался с приходом на должность вице-губернатора Иркутской области уроженца округа и бывшего депутата Госдумы Сергея Босхолова. Но с переходом Босхолова на другую работу вновь в объединительном процессе возникла затяжная пауза. В начале минувшего года ее прервали депутаты Законодательного собрания от автономии Петр Хахалов и Михаил Матханов, создавшие в Усть-Орде инициативную группу по подготовке референдума, но окружные власти блокировали ее деятельность почти с самого начала.

Последний акт политического действа под названием «Укрупнение регионов по-прибайкальски» пришелся на весну 2004 года. В апреле на сессии Законодательного собрания был утвержден текст обращения к президенту страны о создании на основе объединения Иркутской области и Усть-Ордынского округа нового субъекта Федерации. Аналогичный же документ, причем в этот же день, должны были принять и депутаты окружной Думы, но этого не случилось. Семь депутатов Думы демонстративно покинули зал и сорвали кворум. Возмущение законодателей вызвала формулировка, согласно которой в будущем образовании национальной автономии отводилась роль рядового муниципального района. Усть-Ордынский округ, по мнению депутатов, после объединения должен иметь особый административный статус и получить определенные экономические преференции.

По всей вероятности начавшийся торг заставил федеральный Центр на время отказаться от активных действий. Они начались с приходом нового губернатора, которому, как путинскому назначенцу, предназначена роль объединителя. Но и в этом случае никуда не уйти от главного вопроса: на каких условиях произойдет объединение. В не меньшей степени это интересует и соседнюю Бурятию, в состав которой до 1937 года входили Усть-Ордынский и Агинский национальные округа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
217
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1234
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1734
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1256

Другие новости