0
735
Газета Регионы России Интернет-версия

09.09.2005 00:00:00

Все будут допрошены, все до одного...

Тэги: беслан, следствие, колесников, допрос


беслан, следствие, колесников, допрос Беспрецедентными мерами безопасности было отмечено начало учебного года в школах Беслана.
Фото Reuters

Вчера заместитель генпрокурора Владимир Колесников, возглавляющий следственную группу Генпрокуратуры по расследованию обстоятельств теракта в Беслане, заявил: «Мы будем допрашивать всех, кто так или иначе причастен к этим трагическим событиям, – и руководителей республики, и глав силовых ведомств...»

Первым, кого был намерен допросить Владимир Колесников, оказался глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Ему была направлена повестка на 7 сентября, но он в это время находился в Москве и на допрос прибыть не смог.

Вчера Владимир Колесников выразил недовольство по этому поводу и заявил: «Мамсуров – гражданин Российской Федерации, и он обязан исполнять закон, в частности Уголовно-процессуальный кодекс. Если ему пришла повестка, то он должен явиться к следователю. Не надо доводить дело до принудительного привода».

Еще более серьезные претензии заместителя генпрокурора к Таймуразу Мамсурову прозвучали накануне, на пресс-конференции во Владикавказе. В частности, Владимир Колесников заявил: «Я понимаю, уехал в Москву, президент их собрал, ну пришли, посовещались и приезжайте домой. Я, заместитель генерального прокурора, приехал сюда, почему его нет? Я просто не могу найти объяснения такому поведению». После чего заместитель генпрокурора пригрозил всем руководителям республики: «Я большее скажу: все будете допрошены, все до одного!». А затем спокойней добавил: «Складывается впечатление, что кому-то неинтересна истина по делу».

Вчера глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил в телеинтервью: «Я глубоко возмущен таким поспешным демонстративным поведением прокуратуры. Вот он я. Вот вы же меня нашли. Меня никто не ищет. Я никому не нужен. Но зато есть переписка, зато опять есть попытка на всю Россию заявить, что «ищем его в Москве».

Руководитель пресс-службы главы Северной Осетии Ксения Гокоева вчера заявила: «Глава республики находился в рабочей поездке в Москве. Сегодня около 2 часов дня он направлялся на допрос в прокуратуру. Ранее ему пришло письмо из прокуратуры, в котором говорилось, что он приглашается 7 сентября в любое удобное для него время в прокуратуру Северной Осетии. Он направлялся туда, а из сообщений СМИ узнал, что его в республике нет. По нашему мнению, эмоциональность заявления представителя Генпрокуратуры не способствует объективному расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане, как потребовал глава государства. Как любой житель Северной Осетии Таймураз Мамсуров готов содействовать следствию, насколько это в его силах». По словам Ксении Гокоевой, в среду Таймураз Мамсуров допрошен не был, «но к допросу готов в любое время».

Выяснить у экс-президента Северной Осетии, а ныне сенатора от республики Александра Дзасохова, готов ли он вновь дать показания Генпрокуратуре, вчера не удалось. Его помощница, представившаяся Ириной, заявила корреспонденту «НГ»: «Александр Сергеевич для меня сейчас недоступен».

Жесткие претензии Владимир Колесников предъявил главе республиканской комиссии по расследованию теракта в Беслане, вице-спикеру парламента Северной Осетии Станиславу Кесаеву. На пресс-конференции он обратился лично к Кесаеву: «Люди приехали за тысячи километров, приехали не только потому, что команда им была дана, а потому что на самом деле больно. Да ты приди ко мне как человек, как гражданин, спроси: ребята, вы что-то там делаете?»

Присутствовавший на пресс-конференции Николай Шепель также не упустил случая покритиковать осетинского депутата: «У меня лично к нему никаких претензий нет, кроме того, что гражданская позиция у него совершенно негодная».

Руководитель республиканской комиссии по расследованию теракта в Беслане Станислав Кесаев заявил корреспонденту «НГ»: «Я отказываюсь давать свидетельские показания по делу Кулаева по одной простой причине: по большинству фактов я не могу быть свидетелем, я их лично не знаю. Эти вещи стали мне известны от граждан, которые обратились в нашу комиссию после того, как им показалось, что действия следственной бригады Генеральной прокуратуры не до конца объективны. А что касается других форм сотрудничества с Генеральной прокуратурой, мы всегда готовы».

Позицию Кесаева поддержала член комитета «Матери Беслана» Рита Седакова: «Станислав Кесаев не преступник. Нужно было по-человечески его пригласить».

С членами комитета «Матери Беслана» Владимир Колесников встретился по их инициативе. В комитете пока отказываются давать оценку работе группы Владимира Колесникова. Как заявила корреспонденту «НГ» ее лидер Сусанна Дудиева: «Пока нечего говорить на этот счет, он (Владимир Колесников. – «НГ») ничего определенного нам не сказал».

Обвинения Владимиром Колесниковым нынешнего руководства Республики Северная Осетия в его незаинтересованности в проведении всестороннего расследования прозвучали по меньшей мере странно. В дни траура глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров задал неудобные вопросы следствию, которые ставили в неловкое положение в том числе и заместителя генпрокурора Николая Шепеля. Подобные обвинения не раз высказывались со стороны жертв теракта.

Тем не менее руководитель следственной группы Генпрокуратуры Владимир Колесников на пресс-конференции высоко оценил работу, проделанную Шепелем, и добавил: «Им пришлось не только видеть,

но и процессуально фиксировать, изымать, исследовать и т.д.». «Поверьте мне, я имею определенный опыт практической работы – это страшная психологическая травма», – подчеркнул Владимир Колесников.

Политолог Леонид Смирнягин заявил корреспонденту «НГ»: «Владимир Колесников действительно чрезвычайно эмоциональный. Обычно в прокуратуре люди такого рода не служат. Он не всегда отражает достаточно точно мнение руководителя ведомства. Поэтому надо осторожно относиться к тому, что он говорил. Особенно когда называл такие персоны, как Патрушев и Нургалиев, которые, как известно, были в первый день бесланских событий и никаких мер там не приняли...».

Владикавказ-Ростов-на-Дону-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1060
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1269
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1726
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1420

Другие новости