0
1381
Газета Регионы России Интернет-версия

01.09.2005 00:00:00

Если про терроризм, то – на уровне Достоевского

Тэги: терроризм, художники, искусство


Роман Балаян, кинорежиссер

Весь мир снимает кино про терроризм, почему бы и нам этого не делать? Только аккуратно, чтобы не возбуждать террористов к террору. Нельзя в пропагандистских целях показывать их просто негодяями, как у нас это порой делают. Надо в первую очередь причины искать, надо в террористах человеческое найти, а уж через это и показывать их негодяйство. Иначе эффект будет обратным.

Владимир Васильев, народный артист СССР

Любому виду искусства свойственна борьба двух начал – света и тьмы, добра и зла, созидания и разрушения, красоты и уродства, войны и мира и т.д. Образное их выражение – необходимое условие для понимания сущности искусства.

Терроризм и террористы – насилие, разрушение, зло, какими бы мотивами ни оправдывали их действия, а значит, предмет для отображения действительности в искусстве. Мне кажется, что в этом смысле все великие произведения, созданные человечеством, утверждают антитерроризм и все, что с ним связано.

Андрей Гаврилов, пианист

Нынешняя ситуация с терроризмом является результатом грубейших ошибок политиков. Но возникла она не только что: все это накапливалось в течение последних 50 лет. Несмотря на то что эта проблема носит чисто политический характер, я уверен – разрешать ее, как всегда, будут лучшие гуманитарные умы. В связи с этим, мне кажется, важно помнить, что искусство – не ассенизатор: то, что переживает и чувствует творческая личность, почти никак не связано с так называемой реальностью. Позиция гражданина к искусству не имеет никакого отношения, поэтому любая «творческая реакция» на события политического характера всегда – даже при благих намерениях – выглядит фальшиво и вульгарно. Знаете, что помнил Набоков об Октябрьской революции? Свои первые сексуальные переживания! И это прекрасно!

Михаил Лавровский, народный артист СССР, художественный руководитель балета Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко

Я думаю, нет. Пример кино показывает – почему. Знаю только один пример удачного в этом смысле фильма – «Белое солнце пустыни». Жесткость внешнего ряда здесь не мешает высокому гуманизму и полному неприятию насилия. Но этот фильм – редкое исключение. Обычно происходит по-другому: когда режиссер делает фильм о борьбе с террористами, он увлекается зрелищностью и незаметно теряет контроль, переходя тем самым с отрицания насилия к его пропаганде. Ведь стрельба, погони, убийства – это так эффектно, это в конце концов касса. В результате получается боевик, но первоначальная цель утрачена: зритель смакует действие, а значит, подспудно восхищается грубой силой, которая все решает. Художественно осмыслить терроризм можно, противопоставив ему искусство, умеющее говорить о добре и любви, но не сусально, а естественно и красиво, с позиций сегодняшнего дня и языком, доступным массам, особенно нынешней молодежи. Надо показать, что терроризм – это страшная болезнь духа и насилие порождает только насилие.

Алексей Ратманский, художественный руководитель балета Большого театра

Это очень трудно сделать. Террористический акт настолько сильнее по эмоциональному воздействию, что любое художественное осмысление проигрывает. Тут искусство не может тягаться с реальной жизнью.

Алексей Рыбников, композитор

Тема терроризма, безусловно, должна подниматься в произведениях искусства. В этом смысле очень активно действуют сегодня американцы, главным образом в сфере кинематографа. Какой бы вопрос ни поднимал художник, если он талантлив – его произведение перерастет рамки какой-то одной проблемы. Один из самых ярких примеров тому – Достоевский. Напиши «Преступление и наказание» какой-нибудь бульварный писатель – получился бы однодневный детектив. На мой взгляд, важно показать всю безнадежность пути терроризма: если следовать ему, то смерть неизбежно одерживает верх. Именно об этом мы с Павлом Грушко попытались рассказать еще в начале 80-х, когда вышла в свет наша рок-опера «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Тогда, правда, на эту тему еще никто особенно не задумывался.

Олег Табаков, народный артист СССР, художественный руководитель МХТ им. Чехова

По существу могу сказать следующее: ничего более серьезного – и не к дате, осмысляющей природу терроризма, – чем произведение Достоевского, не знаю. Если на этом уровне, я – за. Если на уровне утром в газете, а вечером в куплете, то я против.

Дмитрий Шагин, художник, руководитель творческого объединения «Митьки»

Я для себя давно решил, что искусство должно нести людям радость, а не кошмары. К слову, как и к любому художественному движению, надо относиться ответственно, ибо оно материально. Достоевский написал «Бесов» и таким образом воплотил их и выпустил. Еще неизвестно, как бы мы теперь жили, если бы не этот роман. Пусть каждый занимается своим делом: художники – несут людям радость, специальные органы – борются с терроризмом.

Михаил Шемякин, художник, скульптор

Художники всегда были на переднем фланге событий. Вспомним таких известных художников, как Георг Гросс, Отто Дикс, Кете Кельвиц, которые активно освещали моменты войны. Или Гойя, создавший знаменитую серию «Ужасы войны». Между прочим, плакаты или листовки – это ведь тоже пусть крошечное, но искусство. Художник не может быть вне политики, даже если считает себя совершенно аполитичным. Я когда-то написал селедку и попал в психушку за антисоветчину. Так что лучше, по-моему, участвовать в политике сознательно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
389
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
409
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости