0
755
Газета Регионы России Интернет-версия

31.08.2005 00:00:00

Саратовских бывших берут под стражу

Тэги: саратов, аяцков, уголовное дело, трофимов, курапов


Еще один высокопоставленный чиновник из команды бывшего саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова взят под стражу. Бывший заместитель председателя правительства области, курировавший вопросы строительства и ЖКХ, Николай Курапов обвиняется в растрате 28,6 млн. бюджетных рублей. Компрометирующие экс-чиновника материалы в прокуратуру области передал нынешний глава региона Павел Ипатов.

Как говорится в официальном сообщении прокуратуры области, Курапов обвиняется в растрате имущества, принадлежащего ОАО «Облкоммунэнерго» и находящегося в государственной собственности.

По данным следствия, в 2004–2005 годах ОАО «Облкоммунэнерго», поставляющее теплоэнергоресурсы в большинство районов Саратовской области, перечислило на счета подставных фирм (созданных, как считается, для обналичивания бюджетных средств) не менее 28 596 000 руб. Помимо Курапова, возглавлявшего это предприятие до своего назначения и. о. зампреда правительства области (в декабре 2004 года), к делу привлечен Дмитрий Трофимов, назначенный гендиректором «Облкоммунэнерго» после Курапова. По решению Волжского районного суда Саратова оба чиновника взяты под стражу. Обоим предъявлено обвинение в растрате (ст. 160 УК РФ) в особо крупных размерах.

Напомним, что 10 августа с.г. за попытку оказать давление на свидетеля со стороны обвинения был взят под стражу бывший министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Геворг Джлавян. Уголовное дело в отношении руководства дорожного ведомства было возбуждено вскоре после отставки Дмитрия Аяцкова и вступления в должность губернатора Павла Ипатова. Джлавян, в частности, обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями: как полагает следствие, министр незаконно принуждал региональных дорожников брать кредиты в банке, одним из учредителей которого является родной брат Джлавяна, под огромные проценты – 50% годовых под залог дорожной техники. Экс-министр находится в изоляторе временного содержания, где, видимо, останется до суда.

Прокуратура области проводит проверки еще по нескольким обращениям Павла Ипатова. Правда, среди подозреваемых теперь значатся районные чиновники. В частности, губернатор передал в прокуратуру материалы, свидетельствующие о масштабных хищениях в центральных районных больницах нескольких районов, а также на предприятиях коммунального хозяйства.

 

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1159
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1392
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1662
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1210

Другие новости