0
1758
Газета Регионы России Интернет-версия

30.08.2005 00:00:00

Балтийский край Кремлю теперь не снится

Тэги: объедининие, балтика, петербург


объедининие, балтика, петербург Полпред российского президента в Северо-Западном федеральном округе так и не увидел целесообразности в объединении Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Идея сокращения количества субъектов Федерации с 89 до 50–55 путем объединения и укрупнения осуществляется, но, похоже, уже не вызывает у региональных руководителей прежнего энтузиазма.

Первенец объединения – Пермский край должен появиться на свет в декабре нынешнего года. С самого начала объединительного процесса жители Коми-Пермяцкого автономного округа опасались, что Пермская область, проглотив округ, лишит его вместе со статусом и многих экономических и социальных преимуществ самостоятельного субъекта Федерации. Аналогичная проблема возникает в ходе объединительного процесса Камчатской области и Корякского автономного округа.

Уже и день референдума по вопросу объединения назначен – 23 октября, а полемика не утихает. Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев призывает предпринимателей оказать максимальное содействие объединению. А вице-губернатор Корякского округа Михаил Куманцов осторожно заявляет, что «вместе нам легче будет развивать экономику», но добавляет: «Мы категорически против того, чтобы говорили о том, что Корякия должна быть сырьевым придатком Камчатской области!» Возможно, его напугало опубликованное одной из камчатских газет интервью первого вице-губернатора Камчатской области Александра Чистякова под заголовком «Нам нужны ресурсы Корякии».

В числе главных претендентов, подпадающих под программу «собирания земель», называли Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Среди инициаторов «переваривания» соседей выступала сенатор Людмила Нарусова. Заостряя внимание на общеизвестной несуразице – Санкт-Петербург является столицей Ленинградской области, – она заявила: «Город и область действительно единый народнохозяйственный организм, где должно сочетаться промышленное развитие Петербурга с развитием сельскохозяйственного сектора в области».

Одним из первых об укрупнении регионов говорил еще Анатолий Собчак. Однако у мэра Северной столицы не складывались отношения с тогдашним губернатором Ленобласти Александром Беляковым, кстати, также сторонником образования общего субъекта. Когда в Смольный пришел Владимир Яковлев, Александр Беляков заявил: «Я четыре года ждал этого дня». Вскоре они подписали договор о поэтапном объединении Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В очередной раз о смычке города и области заговорили в Смольном, когда Госдума РФ приняла поправки к закону, лишающие Владимира Яковлева возможности избираться на третий срок. При образовании нового субъекта – Балтийского края счет для Яковлева пошел бы заново. Но волею судьбы ему не суждено было досидеть до конца и второй срок. Его перевели в Первопрестольную шестым вице-премьером федерального правительства.

Тема «женитьбы» города на области и поныне не утихает. Заместитель Законодательного собрания Северной столицы Юрий Гладков даже подготовил проект устава Балтийского края. Сторонники объединительной идеи выдвигают серьезные аргументы.

Одна из главных проблем – распределение налоговых поступлений между городом и областью: немало людей живут в области, а работают в городе, между тем подоходный налог платят по месту работы, а не жительства. Набила оскомину проблема вывоза и утилизации городского мусора на областные свалки. Город испытывает трудности с выводом промышленных предприятий из центра. Выводить их можно разве что на земли области, но в этом случае город теряет источники налогов. С другой стороны, большинство заводов, построенных иностранными компаниями в области, используют Санкт-Петербург как рынок сбыта, чем недовольны некоторые петербургские чиновники. Целый комплекс проблем связан с принадлежащими сотням тысяч горожан садовыми и дачными участками, расположенными в области.

Противников объединения тоже немало. В частности, эксперты не видят очевидной выгоды от объединения территорий с последующим упрощением бюджетных отношений – «маршрут денег изменится, но больше их не станет». Людей пугает, что количество чиновников не уменьшится, а система власти станет еще более запутанной. Непонятно, какие законы будут действовать на территории Балтийского края. Ведь за три созыва представительные органы власти Санкт-Петербурга и Ленобласти создали различные нормативные базы. Жители области полагают, что при слиянии регионов Ленобласть станет вторым эшелоном и при нехватке средств будут ущемляться интересы в первую очередь области.

«Как горожанин, я, честно говоря, не очень хотел бы делиться частью бюджетных доходов с жителями Ленинградской области: пусть они научатся зарабатывать, – сказал депутат городского парламента Михаил Амосов. – Тем более что в последнее время у них это неплохо получается. Ну, так пусть они продолжают в том же духе, а иначе это будет нахлебничество – жители области сядут на шею горожанину, который на сегодняшний день зарабатывает в бюджет больше».

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко считает, что нужно для начала провести экономические и социальные исследования, сделать расчеты: «А какой-то самоцели – объявили кампанию укрупнения, и Петербург с областью бросились объединяться – ставить не стоит. Я этот вопрос не закрываю, считаю, что надо продолжать размышлять. Честно говоря, мне бы в Петербурге сделать все, что задумано и спланировано, мне бы и этого было достаточно».

Осторожен в оценках и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков: «Если объединение предусматривает улучшение жизни человека, если удастся убедить жителей города и области в том, что в результате повысится их благосостояние, ни один нормальный чиновник не будет этому препятствовать – он просто не имеет на это права. Но пока я такой аргументации не услышал».

Полпред российского президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов прямо заявил, что не видит социальной и экономической целесообразности в объединении города и области. «Это слишком разные по экономике и укладу жизни субъекты, чтобы их объединять».

Похоже, в ближайшей перспективе не появится на карте новый субъект – Балтийский или Невский край. Все тише звучат сигналы о слиянии из обоих регионов. Тем более что и Владимир Путин выступает против искусственных и необдуманных шагов по укрупнению регионов. Российский президент обратил внимание, что «недопустимо объединение только ради объединения».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1143
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1374
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1643
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1193

Другие новости