0
590
Газета Регионы России Интернет-версия

30.08.2005 00:00:00

Ишаева уже не остановишь

Тэги: ишаев


Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, вернувшись в регион из Казани, где участвовал в заседании Госсовета РФ под председательством Владимира Путина, выразил неудовлетворенность по поводу политики, которую федеральный Центр проводит по отношению к регионам.

По мнению хабаровского губернатора, эта политика недостаточно стимулирует экономическое развитие субъектов Федерации, в результате чего «потенциал регионов сегодня в полной мере не используется». По его словам, «региональная политика в России должна проводиться так, чтобы регионы почувствовали себя финансово самодостаточными, чтобы они развивались на базе возможностей, которые у них есть».

Виктор Ишаев считает, что сложились разные подходы к бюджетам разных уровней: «Если сегодня федеральный бюджет – это бюджет развития, то никто не может сказать, что такой же бюджет развития будет во всех регионах». Он настаивает на необходимости нового подхода к формированию бюджета.

Губернатор Хабаровского края высказал в связи с этим идею, которая наверняка придется по сердцу руководителям преуспевающих в экономике регионов, но вряд ли сильно воодушевит глав депрессивных субъектов Федерации. Посетовав на то, что по нынешней практике регион, даже если перевыполняет показатели бюджета, ничего от этого не получает, поскольку практически 100% средств перетекает в федеральный бюджет, Виктор Ишаев предлагает следующее: «Если, к примеру, Хабаровский край выполнил бюджетное задание, то почему не оставлять в регионе все то, что он перевыполнил. Ведь это и есть тот фактор, который стимулирует развитие территории».

Примечательно, что на днях Виктору Ишаеву в числе двадцати глав регионов, участвовавших в работе Госсовета РФ, была объявлена «за активное участие» благодарность распоряжением президента РФ «О поощрении членов Государственного совета Российской Федерации».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
595
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
690
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
959
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
637

Другие новости