0
962
Газета Регионы России Интернет-версия

22.08.2005 00:00:00

По милиционеру на троих жителей

Тэги: яндыки, калмыкия, чеченцы, столкновения


яндыки, калмыкия, чеченцы, столкновения Дмитрий Козак уверен, что у него все под контролем.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Жители села Яндыки в Астраханской области, где в результате конфликта между калмыками и чеченцами сожжено восемь домов и избиты несколько десятков человек, требуют выселения чеченцев из села.

Представители федеральной власти и руководство Астраханской области уверяют, что ситуация взята под контроль. Однако масштабы принимаемых мер говорят о том, что до настоящего урегулирования далеко. Село находится практически на «военном положении», оно взято в плотное кольцо военнослужащих и бронетехники, дома чеченцев охраняются усиленными нарядами милиции.

Как сообщили «НГ» в управлении пресс-службы и информационной политики администрации Астраханской области, обстановка в селе и в области находится под жестким контролем со стороны исполнительной власти и силовых структур, а руководство региона совместно с силовыми структурами выработали комплекс соответствующих мер, правда, говорить о них пока рано.

В распространенном обращении астраханского губернатора Александра Жилкина говорится: «Я официально предупреждаю, что эти события дают мне основания действовать однозначно и жестко в соответствии с законом и адекватно сложившейся обстановке».

В ГУВД Астраханской области корреспонденту «НГ» сообщили, что в селе Яндыки с населением в три с половиной тысячи человек (из них примерно пятая часть – это чеченцы и калмыки) за порядком следят более тысячи военнослужащих и милиционеров. В их числе сводные отряды милиции из Волгоградской и Астраханской областей, спецназ Федеральной службы исполнения наказаний, рота морской пехоты Минобороны и рота Внутренних войск.

Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак в комментарии, распространенном информагентствами, заявил, что ситуация в селе контролируется силовыми структурами и не вызывает никаких опасений.

Корреспондент «НГ» пытался выяснить мнение полпреда по таким вопросам: почему столь масштабное межэтническое столкновение стало возможным и, судя по всему, оказалось неожиданным для властей; что предпринимается в округе для предотвращения подобных ЧП; наконец, о том, почему подобные инциденты повторяются в округе с тревожащей регулярностью и нет ли за этим силы, которая намеренно провоцирует такие столкновения. Но Дмитрий Козак был недоступен, а пресс-секретарь полпреда Федор Щербаков ответил: «От комментариев отказываюсь».

Как заявил «НГ» заведующий сектором центра Кавказа РАН Энвер Кисриев: «Это может быть и провокация, но, на мой взгляд, события, происшедшие в астраханском селе, – случайность. Они связаны с конфликтом культур. В нынешних условиях неурядиц, безработицы, особенно в сельской местности, сложно жить рядом людям различных культурных норм, образцов. Подобного рода конфликты всегда были и при советской власти, но замалчивались. Вообще сельские населенные пункты не должны быть многоэтничными. На селе огромный массив неформальных, межличностных отношений. Поэтому возникают сшибки. Чеченцы такие же люди, как и другие, но отличаются другим культурным кодом. Влиять на них можно только одним. Единым общим законом.

Стрельба, рукоприкладство – типично чеченский путь решения конфликтов. Там, где поселяется чеченская община, другие народы чувствуют себя неуютно. Под конфликты на бытовой почве затем подводится идеология. Выселение чеченцев неприемлемо, тем более советскими методами. К таким вещам надо относиться с правовой точки зрения.

Вместе с тем виновата и сама власть, которая допускает подобного рода события».

По мнению политолога, члена научного совета московского Карнеги-центра Алексея Малашенко, события в селе Яндыки – следствие общей напряженности на Юге России. «Нужно также учитывать, что в селе, где произошли беспорядки, противоречия возникли между двумя этносами с совершенно разными культурами», – заявил «НГ» Малашенко. – Важную роль в урегулировании должны сыграть этнические авторитеты. Важно, чтобы чеченцы удержали чеченцев, калмыки – калмыков. В противном случае события в этом селе могут вырасти в устойчивый дестабилизирующий фактор регионального и межэтнического плана».

Беспорядки в селе Яндыки начались с того, что несколько десятков чеченцев устроили массовую драку, во время которой выстрелом в голову был убит местный житель – калмык. Через два дня на его похороны из соседней Калмыкии приехали больше сотни родственников и земляков. После проведения траурной церемонии начался погром чеченских домов.

Следствие по делу о массовом побоище возглавил заместитель генерального прокурора России Николай Шепель. Возбуждено уголовное дело по статьям 212, ч. 2 (массовые беспорядки), 109 (причинение смерти по неосторожности) и по ст. 167, ч. 2 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Село Яндыки считалось вполне спокойным до того, как в 90-х годах в него начали переселяться семьи чеченских и калмыцких чабанов. Но до недавних пор дело не заходило дальше мелких конфликтов.

 

Наиболее значительные межнациональные столкновения на Юге России в 2005 году

 

Дата Место Национальная принадлежность участников Последствия
март Новороссийск, Краснодарский край местное население (казаки) и представители армянской диаспоры избиты несколько десятков человек, разгромлены несколько магазинов и кафе, принадлежащих армянам
июнь село Белая Речка, Кабардино-Балкария местные жители и школьники из Ингушетии, несколько школьников, избитых в драке, доставлены в больницы
июнь станица Бороздиновская, Чеченская Республика бойцы батальона ⌠Восток■ (Чечня) провели зачистку станицы, населенную преимущественно этническими дагестанцами отдыхавшие на турбазе11 человек пропали без вести, около тысячи жителей покинули Бороздиновскую и переселились во временный лагерь в Дагестане
август Хасавюртовский район, Дагестан жители дагестанского села Москоб и приграничного чеченского села Новосельское избиты несколько десятков человек, восемь из них доставлены в больницы
август районный центр Ремонтное, Ростовская область местные жители совместно с казаками из соседних районов и представители чеченской диаспоры физических столкновений не произошло, казаки потребовали выселения чеченцев

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
603
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1286
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1130
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2156

Другие новости