0
704
Газета Регионы России Интернет-версия

18.08.2005 00:00:00

Ярославская Дума падает

Тэги: ярославль, дума, здание, эвакуация


ярославль, дума, здание, эвакуация Руководитель аналитического управления Думы Александр Буров остался работать в опасной зоне.
Фото автора

Под угрозой оказалось начало осенней сессии Ярославской областной Думы. Дело в том, что стена в одном из крыльев здания, в котором размещен региональный парламент, того и гляди рухнет. Произошла экстренная эвакуация депутатов и сотрудников аппарата из части здания. Компьютеры, оргтехнику и документы они оставили на своих местах. Часть сотрудников переселили к коллегам в левое крыло здания, уплотнив и без того тесные помещения. Депутатов, работающих на постоянной основе, временно попросили поработать дома.

Депутаты, аппарат Думы, а также департамент финансов и другие властные органы размещаются в здании присутственных мест XVIII века на Советской площади в историческом центре города. Памятник архитектуры федерального значения, парламентское здание стоит на больших глыбах, под которыми текут подземные воды. Отсюда и эффект гуляющих стен, которые отклоняются в стороны в зависимости от нагрузки.

«Катастрофическая ситуация в здании складывается уже несколько лет, и нам было понятно, что рано или поздно стены начнут разрушаться, – признался корреспонденту «НГ» председатель Ярославской областной Думы Андрей Крутиков. – Сейчас было очередное обследование здания, которое выявило факт отклонения стены в правом крыле на 0,7 метра. Для того чтобы не рисковать, мы переселили из этого крыла весь аппарат».

Вопрос о необходимости переселения из аварийного здания Ярославской областной Думы не нов. Собирались даже строить новое здание во дворе старого, приглашали археологов для необходимых раскопок, но дело уперлось в отсутствие свободных денег в бюджете.

Председатель Думы отвергает версию о том, что депутаты сознательно обостряют ситуацию, чтобы побудить администрацию области решить кардинально вопрос о достойном размещении парламентариев. Андрей Крутиков заявил, что прекрасно осознает свою ответственность за жизнь сотрудников и депутатов, поскольку в случае обрушения перекрытий именно он будет нести уголовную ответственность.

Пока администрация области создала рабочую группу, которая думает – куда рассадить депутатов и аппарат Думы. Варианты строительства нового здания как долгосрочные и требующие значительных финансов пока не рассматриваются.

«Все это может привести к тому, что Ярославская областная Дума станет неработоспособной, и мы не знаем, как начинать работу в сентябре», – заявил Андрей Крутиков корреспонденту «НГ».

В аварийной части здания, откуда прошла эвакуация сотрудников, удалось застать на рабочем месте начальника аналитического управления Думы Александра Бурова. Он хоть и расписался в приказе об освобождении помещений, но выезжать не собирается.

«Я под свою ответственность остался – мне до безопасной части здания пробежать два-три метра, – признается Александр Буров. – Я не хочу ехать в помещение, где будут вместо четверых сидеть восемь человек».

А тем временем в левом крыле здания Ярославской областной Думы в зале заседаний идет установка новой электронной системы для голосования, на приобретение которой из бюджета выделено 5 млн. рублей. На вопрос о безопасности проведения заседаний в этом помещении сотрудник Думы гордо произнес: «Зал стабилизировался», имея в виду то, что стены перестали отклоняться от вертикали.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
612
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1022
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
744
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
395

Другие новости