0
784
Газета Регионы России Интернет-версия

30.06.2005 00:00:00

В Черкесске атаковали парламент и президента

Тэги: кчр, парламент, захват


Вчера жители аула Кубина в Карачаево-Черкесии, ворвавшись в здание Дома правительства, сорвали внеочередное заседание сессии Народного собрания республики, на котором рассматривались требования о восстановлении границы муниципального образования «аул Кубина» Усть-Джегутинского района республики, высказанные на съезде абазинского народа в минувший понедельник.

Как рассказала корреспонденту «НГ» редактор абазинской газеты «Абазашта» Фаина Кулова, присутствовавшая на заседании Народного собрания, обсуждение вопроса о пересмотре границ абазинского аула Кубина проходило крайне бурно, депутаты никак не могли прийти к согласию. В это время перед зданием правительства, где шло заседание, проходил массовый митинг жителей аула Кубина и других селений с компактно проживающими там абазинами (всего около тысячи человек).

Внезапно у митингующих отключился микрофон. После этого, прорвав милицейские кордоны, толпа ворвалась в здание правительства. При этом произошла потасовка с сотрудниками правоохранительных органов, пытавшимися остановить людей.

Принимавший участие в работе парламента президент республики Мустафа Батдыев тут же покинул зал, поднявшись к себе в кабинет. Через считаные минуты в его кабинете началось совещание, в котором приняли участие первые лица республиканской власти, в том числе и председатель правительства КЧР Алик Карданов, обещавший накануне на съезде абазинского народа «положительное решение вопроса».

«Ситуация в Карачаево-Черкесии вызывает крайнюю озабоченность. – подчеркнул корреспонденту «НГ» пресс-секретарь полпреда президента в Южном федеральном округе Федор Щербаков. – Выводы уже сделаны, ко всем, кто ворвался в здание правительства и нагнетает обстановку в республике, будут приняты жесткие меры».

В ауле Кубина проживают в основном абазины, которые весной прошлого года отказались принимать участие в референдуме по созданию муниципального округа. Хотя президент республики Мустафа Батдыев тогда заверил, что интересы абазинов в новом муниципальном образовании будут учтены и пообещал содействие в создании Абазинского района.

После принятия республиканского Закона «Об установлении границ муниципальных образований на территории Усть-Джегутинского района и наделении их соответствующим статусом» руководство сельского муниципального образования Кубина обратилось в Верховный суд КЧР, который поддержал иск абазинского аула против президента республики, парламента и администрации Усть-Джегутинского района. Спор разгорелся из-за 600 гектаров земли, на которых расположен тепличный комбинат «Южный», обеспечивающий овощами и зеленью Москву и Московскую область. Эти земли перешли в состав Усть-Джегутинского района.

Народное собрание республики обжаловало решение республиканского суда в Верховном суде РФ. На днях был вынесен вердикт Верховного суда России, который отменил решение нижестоящего органа.

«Если республиканский парламент сейчас пойдет на поводу у митингующих и, уступив им, отменит собственный закон, кстати, уже одобренный Верховным судом России, – заявил «НГ» координатор Западно-Кавказского аналитического центра Ахмад Эбзеев, – это будет расценено не только как слабость парламента. Тем самым будет создан опасный прецедент. Ведь фактически власть пойдет на попятную перед требованиями митингующих».

 

Москва-Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1087
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1312
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1665
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1213

Другие новости