0
647
Газета Регионы России Интернет-версия

21.06.2005 00:00:00

Вечно митингующая республика

Мария Бондаренко
Собственный корреспондент "НГ" в Ростовской области

Об авторе: Мария Павловна Бондаренко - собственный корреспондент "Независимой газеты" в Ростовской области.

Тэги: кчр, юфо, губернатор, протест


В Южном федеральном округе начались «кадровые экзамены». Ушел в отставку глава Северной Осетии Александр Дзасохов, оставлен на посту президента Ингушетии Мурат Зязиков, еще на пять лет продлил свои полномочия донской губернатор Владимир Чуб. Между тем, по мнению аналитиков, самые сложные кадровые решения по главам субъектов в ЮФО, которые предстоит в ближайшее время решить федеральному Центру, еще впереди.

В Карачаево-Черкесии, где ситуация во многом напоминает североосетинскую, положение президента Мустафы Батдыева по-прежнему остается критическим. Накануне полпреду президента РФ в ЮФО Дмитрию Козаку пришлось снова выезжать в Черкесск, чтобы погасить очередной политический кризис.

Республиканская оппозиция готова была вынести на заседание парламента вопрос об импичменте Мустафе Батдыеву. Однако депутаты партии власти (в местном парламенте единороссы имеют 45 мест из 75) сорвали заседание Народного собрания, чтобы не допустить обсуждения этого вопроса, а Дмитрий Козак заявил, что смены власти в КЧР не будет.

Перед республиканским Домом правительства полпреда встретил многотысячный митинг. Люди, привезенные со всех городов и селений республики, дружно скандировали: «Батдыев – наш президент!» Несмотря на это, Козак окончательно не прояснил судьбу президента КЧР, как того хотели единороссы. «У меня нет сейчас полномочий заявлять что-либо о переназначении или снятии с должности Батдыева, это будет решать федеральный Центр, – заметил полпред. – Когда этот вопрос будет решен, я всех проинформирую».

По мнению аналитиков, конфликт в парламенте означает, что кандидатура Мустафы Батдыева, если он будет предложен на новый срок, если и пройдет, то с большим трудом. Именно это, похоже, и вынудило окружение главы республики пойти ва-банк, организовав массовые выступления в свою поддержку. При этом, судя по всему, очередной приезд полпреда в республику не добавил плюсов Мустафе Батдыеву, а наоборот, еще раз показал его слабость. И если Дмитрию Козаку и в дальнейшем придется гасить страсти в республике, то вопрос об отставке Батдыева может быть внесен в ближайшую повестку дня. Не случайно спикер Народного собрания Сергей Смородин в заявил «НГ», что депутаты «не совсем довольны» приездом Козака, который так и не поставил точки над «i».

После прошлогоднего политического кризиса, вызванного убийством семи жителей Черкесска (в этом преступлении обвиняется бывший зять Батдыева) и закончившегося захватом Дома правительства в Черкесске, Мустафа Батдыев прочно закрепился в списке возможных отставников. И хотя сам он еще надеется сохранить пост, в КЧР упорно ходят слухи о его отставке.

Затем позиции Батдыева ослабли еще больше. Провалив программу по увеличению собираемости налогов, руководство КЧР было вынуждено затыкать дыры банковскими и товарными кредитами (к началу 2005 года общий долг республики увеличился до 660 млн. руб.). К тому же начались массовые акции протеста пенсионеров и льготников, к ним присоединилась оппозиция. Все требовали отставки президента. Для того чтобы не допустить дальнейшего обострения обстановки, Батдыев в январе этого года отправил в отставку республиканское правительство в полном составе. Тогда он публично выразил надежду, что новое правительство будет работать «более эффективно в социальной и экономической сфере». Но чуда не произошло, потому что по большому счету в республиканском правительстве остались все те же люди.

Оппозиционный депутат Народного собрания республики Ислам Крымшамхалов заявил «НГ», что последняя выходка единороссов, повлекшая за собой срыв работы парламента, – хорошо разыгранный сценарий, организованный для того, чтобы принудить федеральный Центр незамедлительно определить свое отношение к главе республики. Кстати, по словам парламентария, оппозиционные депутаты планировали спросить президента о том, куда делись бюджетные средств на сумму около 300 млн. руб. и почему сорваны посевные работы (почти половина площадей в республике не засеяна).

Косвенным, но убедительным доводом нарастания напряженности в ЮФО служит и заявление главкома внутренних войск МВД России генерал-полковника Николая Рогожкина о том, что в округе увеличится контингент внутренних войск. Дополнительные силы ВВ МВД будут брошены и в КЧР.

По мнению наблюдателей, это усиление связано не с контртеррористическими мероприятиями на Северном Кавказе, а с необходимостью контролировать ситуацию в некоторых кавказских республиках, где в ближайшее время может смениться руководство. Москва на примере Северной Осетии уже показала, что не будет принимать кадровые решения в угоду митингующим. Молчание Кремля по поводу перспектив пребывания Мустафы Батдыева в должности президента Карачаево-Черкесии еще раз подтверждает это.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
782
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
916
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1280
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1022

Другие новости