0
460
Газета Регионы России Интернет-версия

20.06.2005 00:00:00

Пока «зеленым» ответили советом

Тэги: саратовская область, экологический совет


Общественный экологический совет создается в Саратовской области. Как корреспонденту «НГ» сообщили в областном комитете природопользования, в состав совета войдут местные общественные экологические организации (их в области около 20), четыре государственные природоохранные организации, представленные на территории области, а также органы власти и журналисты.

В настоящее время соглашение, регламентирующее деятельность совета, подписано большинством его участников. В комитете природопользования, выступившем инициатором создания организации, полагают, что последние подписи под документом будут поставлены в ближайшее время.

Создание экосовета станет реакцией властей, намеренных, по их словам, содействовать развитию экологического движения в регионе, саратовским «зеленым». Экологи-общественники уже направили новым властям области открытое обращение, в котором предложили совместно решать накопившиеся в регионе экологические проблемы. Стоит напомнить, что Ипатов пришел на губернаторство с поста генерального директора Балаковской АЭС, до конца его первого губернаторского срока (в 2010 году) в Балакове должна быть возведена вторая очередь станции, и без того традиционно вызывающей немалое беспокойство «зеленых».

Среди наиболее значимых экологических проблем области общественники называют низкое качество питьевой воды (особенно в Левобережье), отсутствие контроля за выбросами промышленных предприятий (первый судебный приговор по промышленным «выхлопам» был вынесен в Саратове в прошлом году) и хранением бытовых и промышленных отходов, наличие опасных производств (кроме уже упомянутой БАЭС, также завод по уничтожению химоружия в поселке Горный). Кроме того, экологи отмечают недостаточное количество зеленых насаждений в городах и не слишком внимательное отношение властей к охране редких и исчезающих видов животных и растений. Также «зеленые» выразили обеспокоенность ослаблением государственного экологического контроля и фактическим упразднением института экологических инспекторов. По их мнению, и то и другое – результат административной реформы. Новые госэкоструктуры еще не успели приняться за дело, а финансирование экоинспекторов уже поручили муниципальным бюджетам.

 

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
988
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1372
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1690
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1172

Другие новости