0
721
Газета Регионы России Интернет-версия

15.06.2005 00:00:00

Козак обнаружил в Карачаево-Черкесии самозванцев

Тэги: кчр, батдыев, козак, отставка


кчр, батдыев, козак, отставка Президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев еще надеется, что ему удастся сохранить свой пост.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера в Верховном суде Карачаево-Черкесии начался процесс по делу об убийстве семерых человек, которое произошло на даче Али Каитова, зятя президента республики Мустафы Батдыева. В связи с этим в республике вновь заговорили о скорой отставке руководителя республики Мустафы Батдыева.

Накануне республику посетил полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. В центре Черкесска, перед республиканским Домом правительства, полпреда встретил митинг в поддержку Мустафы Батдыева.

Депутаты-единороссы Народного собрания Карачаево-Черкесии даже решили прекратить заседание сессии республиканского парламента, пока полпред в ЮФО «не прояснит политическую судьбу президента КЧР Мустафы Батдыева».

В парламенте республики результатом визита полпреда остались недовольны. В разговоре с корреспондентом «НГ» председатель Народного собрания Карачаево-Черкесии Сергей Смородин подчеркнул, что приезд полпреда Дмитрия Козака «не расставил точки над всеми вопросами, как того хотелось депутатам».

По мнению депутата от оппозиции Ислама Крымшамхалова, сторонники Батдыева делают все, чтобы Центр незамедлительно определил свое отношение к главе республики.

Как заявил корреспонденту «НГ» координатор Западно-Кавказского аналитического центра Ахмат Эбзеев, многие в республике ждали, что полпред объявит если не о немедленной, то о ближайшей отставке Батдыева, но Козак этого не сделал. Впрочем, не сказал он ничего определенного и о дальнейшей политической судьбе президента КЧР.

Дмитрий Козак заявил, что в республике есть самозваные политики, которые заявляют о якобы достигнутой в Москве договоренности о смене в КЧР власти и называют даже кандидатуры.

«Должен сказать, никаких подковерных договоренностей нет и быть не может», – подчеркнул полпред. – Мы серьезно относимся к вопросам смены власти на местах, и в этом вопросе действуем строго по закону┘ ».

«У меня нет сейчас полномочий заявлять что-либо о переназначении или снятии с должности Батдыева, это будет решать федеральный Центр. И когда этот вопрос будет решен, я всех проинформирую»,– пообещал Дмитрий Козак.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
933
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1034
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1311
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
923

Другие новости