0
843
Газета Регионы России Интернет-версия

10.06.2005 00:00:00

Валентина Матвиенко пообедала с султаном

Тэги: бруней, петербург, султан, визит, безопасность


Глава султаната Бруней – его величество султан Хаджи Хассанал Болкиах Муизиддин Ваддаула после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве и обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества вчера посетил Северную Пальмиру.

В аэропорту «Пулково» Хассанала Болкиаха встречали полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

В Северной столице были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Ничего подобного не было, когда посещали город детства, отрочества и юности российского президента главы государств Франции, Германии, Великобритании┘ По всему маршруту следования кортежей расположились сотни милиционеров, военных и курсантов. Были перекрыты все улицы, прилегающие к правительственной трассе – Московскому проспекту. Работали собаки, обученные на поиск взрывчатки. В небе кружили вертолеты, на крышах домов засели снайперы, в Неве несли службу водолазы┘

Хозяйка Смольного и султан Брунея обедали в петербургском ресторане «Строгановский двор». Это элитный ресторан с европейской кухней, где одно блюдо стоит примерно 100 долл. Администрация ресторана отказалась сообщить некоторые подробности пребывания султана в «Строгановском дворе». Поэтому пока является тайной, чем потчевали высокого гостя. Валентина Матвиенко и Хассанал Болкиах говорили о сотрудничестве в сфере судостроения, традиционной и альтернативной энергетики, транспортировки нефти, а также туризма и выставочной деятельности.

Высокому гостю показали Эрмитаж. Экскурсию проводил лично директор музея Михаил Пиотровский. Хассанал Болкиах за 45 минут познакомился с итальянской и испанской живописью, произведениями голландского искусства, посетил зал Рембрандта, затем осмотрел парадные залы Зимнего дворца: Георгиевский, Фельдмаршальский и Петровский. А в Павильонном зале специально для султана завели знаменитые часы «Павлин».

Вечером Хассанал Болкиах побывал в Мариинском театре, где посмотрел спектакль «Балеты Форсайта». Сразу после представления султан покинул Северную Венецию и вылетел в Лондон.

 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
880
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1028
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1434
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1159

Другие новости