0
609
Газета Регионы России Интернет-версия

08.06.2005 00:00:00

Иванов вывел военных медиков на передовые рубежи

Тэги: медицина, врачи, петербург, конгресс


Военные врачи из 80 стран съехались на 5 дней в город на Неве для участия во Всемирном конгрессе армейских врачей. Впервые со времени создания в 1921 году Международного комитета по военной медицине такой форум проходит в России. Открывая конгресс, министр обороны РФ Сергей Иванов сказал, что «проведение столь представительного форума в Северной столице свидетельствует о мировом призвании российской медицины, которая находится на передовых рубежах».

Действительно, мировое медицинское сообщество убедилось, что есть чему поучиться у России. Российские военные медики в ходе конфликтов на Северном Кавказе, при ликвидации последствий терактов и стихийных бедствий приобрели серьезный опыт, в том числе и организационный. В частности, они демонстрируют участникам форума мобильный госпиталь, который в течение нескольких часов может быть переброшен и через сутки развернут за десятки тысяч километров, в любых условиях, от крайнего Севера до крайнего юга.

Сергей Иванов на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге ответил и на многие вопросы, не относящиеся к армейской медицине. Так, он сообщил подробности вывода российских военных баз из Грузии. База из Ахалкалаки будет выведена в 2007 году, при этом часть вооружений будет переведена на российскую военную базу Гюмри в Армении. В 2008 году покинет Грузию база в Батуми, вооружение будет вывезено на кораблях в Новороссийск. В целом, по словам министра, из Грузии вывезут почти 2,5 тыс. военнослужащих, не считая членов семей, 2,5 тыс. единиц техники, 80 тыс. тонн боеприпасов и имущества. «Вывезем все, вплоть до последней ложки», – подчеркнул Сергей Иванов.

Глава военного ведомства сообщил, что с января по май 2005 года в Вооруженных силах без учета боевых потерь погибло 376 военнослужащих, в том числе 99 – в результате самоубийства. При этом он отметил тенденцию к сокращению случаев гибели личного состава в армии и на флоте. Так, в 2000 году в Вооруженных силах России погибло 1286 человек, 2001-м – 1264, 2002-м – 1216, 2003-м – 1015, 2004-м. – 954.

Министр также заявил, что «никаких отсрочек от армии студентам не будет». Сергей Иванов высказал недовольство работой военкоматов по набору контрактников и признал, что в комиссариатах процветает коррупция. Отвечая на вопрос о ситуации с Псковской контрактной дивизией ВДВ, откуда массово уходит личный состав из-за проблем с жильем и денежным довольствием, министр сказал: «Будем набирать других». По его словам, каких-либо «завышенных обещаний по предоставлению жилья мы не давали». «Предоставляется жилье казарменного типа, – сказал Сергей Иванов. – О другом не может быть и речи, поскольку у нас огромное количество бесквартирных офицеров».

 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1037
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1242
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1697
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1389

Другие новости