0
727
Газета Регионы России Интернет-версия

07.06.2005 00:00:00

Ивановского губернатора подводят под удар

Тэги: иваново, тихонов, заксобрание, ер, кризис


Конфликт между депутатами-единороссами Законодательного собрания Ивановской области и коммунистом-губернатором Владимиром Тихоновым перешел в открытую политическую войну. Почти половина депутатов – 17 человек – не явились на очередное заседание и сорвали принятие поправок в бюджет области по распределению 400 млн. руб. дополнительных доходов для муниципальных образований и социальной сферы.

За полчаса до начала сессии глава фракции «Единая Россия» Александр Фомин сделал заявление для прессы и зачитал обращение 17 депутатов, которые отказались принимать участие в работе. В нем говорится: «Мы выступаем против грубого нарушения главой администрации области ст. 10 Конституции РФ, провозглашающей принцип разделение властей, против вмешательства губернатора Ивановской области в работу Законодательного собрания, против попыток внесения им изменений в регламент областного парламента, связанных с присвоением главой исполнительной власти права созыва Законодательного собрания».

Одновременно единороссы обвинили своих коллег из оппозиционного им лагеря в коррупции: «Мы┘ усматриваем в целом ряде внесенных поправок корыстную и коррупционную заинтересованность приближенных к губернатору депутатов┘ и информируем, что внесенный губернатором области проект изменений в бюджет будет отправлен нами в прокуратуру и ФСБ, в КРУ на предмет коррупции и нарушения действующего законодательства».

Похоже, что представители партии власти решили использовать последний аргумент в битве за пост главы региона, который станет вакантным уже осенью. Видя неэффективность предыдущих действий – открытое письмо к Владимиру Путину с просьбой не переназначать Владимира Тихонова и объявление акции «Ивановская область – без Тихонова», единороссы решились на срыв работы парламента, что парализует принятие изменений в бюджет и подставляет главу региона под удар.

«У них есть вообще какая-нибудь совесть? – возмущался депутат Сергей Вальков. – Им надо губернатора скинуть. 8 июня Владимир Тихонов едет на очередную встречу к Георгию Полтавченко. Им нужно показать, что область разваливается, Законодательное собрание разваливается, губернатора надо снимать, – и вот тогда все будет хорошо».

Губернатор Владимир Тихонов это прекрасно понимает. Он направил в Законодательное собрание письмо с требованием созвать внеочередное заседание. Глава региона настаивает на обсуждении изменений в бюджете, поскольку в законопроект заложен целый ряд норм, которые не могут быть утверждены позже, так как это нарушит несколько областных и федеральных законов, а большие группы людей могут пострадать от их невыполнения. Одно из решений, принятых накануне 9 мая, – единовременная выплата 500 руб. труженикам тыла – не может быть реализовано без внесения изменений в бюджет. Без поправок невозможно погасить часть долгов перед городами и районами по закону о ветеранах, а также обеспечить финансирование проезда льготников в автобусах пригородного и межрайонного сообщения.

– Сейчас люди ездят по льготным билетам – это хорошо, – заявил Владимир Тихонов. – Но мы вынуждены, если только закон в ближайшие дни не примут, прекратить этот проезд. Потому что на языке уголовного права это называется «нецелевое расходование денег». В бюджете на эти цели деньги не предусмотрены.

Сам Александр Фомин, глава медведей в региональном парламенте, признался журналистам, что их демарш является «нехорошим шагом».

«Мы понимаем, в глазах общественного мнения мы проиграем на какой-то период, – заявил он. – Потом, я надеюсь, поймут, что мы были правы. Но это просто шаг, которым мы хотим поставить точку под тем, что сегодня происходит в Законодательном собрании».

Однако наблюдатели считают, что причина такой активизации единороссов в другом: их коллеги, которых партия власти ранее вытеснила со всех руководящих постов в региональном парламенте, начали возвращать свои позиции. Так, на заседании комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике было принято решение о смещении с поста руководителя по состоянию здоровья депутата-единоросса Владимира Бочкова, а за неисполнение своих обязанностей – зама председателя комитета Фаины Горюновой. Новым председателем комитета по бюджету была избрана Ирина Шутова, ее заместителем стал Андрей Кабанов – жесткие оппоненты «Единой России».

Одновременно было объявлено о создании депутатской группы «Ивановский край», в которую вошли 16 парламентариев, что на пять человек больше, чем во фракции «Единая Россия». Фактически ивановский парламент оказался расколотым на две равные части.

А по мнению депутата Андрея Мельникова, реальная причина демарша единороссов – работа его коллег по выявлению коррупции в ивановском отделении партии «Единая Россия» и ГУП «Ивавтодор», который возглавлял один из партфункционеров.

 

Иваново


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
746
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
991
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
798
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
650

Другие новости